"И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца". (Откр.13:5)

"И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идет война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетет узор,
По темным улицам летит ночной дозор".
(Уматурман, "Ночной дозор")

Сначала история из жизни. Лет 40 назад преподавала в МГУ древнегреческую филологию очень престарелая, уже совсем лысая, вечно запахнутая в дырявую шаль дама... И была у нее милая привычка - выкидывать в окно прямо на Моховую зачетки непотрафивших ей студентов...

Никак ее не могли отправить на пенсию... И вдруг - страшный грохот в университетском коридоре. Из кафедры все препы высунулись... Идет наша красавица и везет за собой грохочущего большого розового пластмассового коня... Все уже в предвкушении оформления на пенсию... Звонят в деканат.

А бабушка филологии заходит прямо на кафедру и гордо так: девочки, посмотрите, какую мне студенты прелесть подарили... и все видят на боку пластмассового коня надпись:

["Троянский конь"].

Общий смех и сильнейшее разочарование...

Схожую радость я испытал, когда их честь Зорькин Валерий Дмитриевич отметил высокую роль крепостного права как духовной скрепы общества (Нерон просто рыдал на груди своего учителя Сенеки, рыдал и сучил ножкой: вот, умеют обосновать римскую идею, чертовы киммерийцы, а вас, стоиков, кормишь-поишь, а не в коня ведь корм).

Но потом все бросились искать скрепы - и как-то ушла острота. Потом - было обвинение Ельцина за то, что разгоном хасбулатовского верховного совета он сподвигнул на бомбардировки Югославии и повешенье Саддама Хусейна. Но это вообще сочли за мейстрим...

Но тут наш лирический герой сделал еще один шаг к обобщениям - узрел приметы Апокалипсиса (в версии ап. Павла: воцарение мирового беззакония) даже не в однополых браках и ювенальной юстиции (это ныне любой депутат сумеет), но в установлении равноправия полов.

Век назад его бы очень хорошо поняли. И не только читатели Сергея Нилуса, увидевшие печать антихриста в торговой марке галош фабрики "Треугольник", но и североамериканские проповедники-фундаменталисты.

Сейчас же на такое только адепты ДЕАШ согласно покивают бородами...

Правильно врачи говорят: запущенные болезни потом труднее лечить... А ведь могли, могли обойтись амбулаторным... покапать, поколоть, душ Шарко, необременительная трудотерапия, прогулки в уютном парке (под наблюдением)...

Альтернатива-то известна, хорошо описана у классика:
" — Так. Какие же меры вы приняли, чтобы поймать этого убийцу? — тут врач повернулся и бросил взгляд женщине в белом халате, сидящей за столом в сторонке. Та вынула лист и стала заполнять пустые места в его графах.
— Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...
— Вот эту? — спросил врач, указывая на изломанную свечку, лежащую на столе рядом с иконкой перед женщиной.
— Эту самую, и...
— А иконка зачем?
— Ну да, иконка... — Иван покраснел, — иконка-то больше всего и испугала, — он опять ткнул пальцем в сторону Рюхина, — но дело в том, что он, консультант, он, будем говорить прямо... с нечистой силой знается... и так его не поймаешь.
Санитары почему-то вытянули руки по швам и глаз не сводили с Ивана...
<...> — Милиция? — закричал Иван в трубку, — милиция?
Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду... Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома... Как ваш адрес? — шепотом спросил Бездомный у доктора, прикрывая трубку ладонью, — а потом опять закричал в трубку: — Вы слушаете? Алло!.. Безобразие! — вдруг завопил Иван и швырнул трубку в стену".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены