Конституционный суд. Фото: Интерпресс / PhotoXPress
  • 02-09-2016 (16:07)

Из Конституционного суда уже выведены три судьи: это выгодно власти

update: 02-09-2016 (16:31)

Состав Конституционного суда (КС) сократился до 16 судей: в отставку по возрасту вынуждены уйти Геннадий Жилин и Михаил Клеандров, еще одна вакансия не заполнена  более года. Как написал 2 сентября "Коммерсант",

ушедшие судьи часто имели особое мнение.

Жилин был назначен в КС в 1999 году по представлению Бориса Ельцина, Клеандров — в 2003 году по представлению Владимира Путина. Оба — единственные в КС судьи, имеющие судейский опыт рассмотрения гражданских дел: Жилин перешел из Верховного суда, Клеандров — возглавлял Арбитражный суд Тюменской области, он единственный член КС, работавший в международном суде, он также много лет представляет КС в президиуме Совета судей РФ.

Оба судьи не раз выступали в КС с особыми мнениями, причем Жилин чаще всех не соглашался с решениями КС по делам, где он был судьей-докладчиком, а половина особых мнений Клеандрова была посвящена защите гарантий независимости судей. Таким образом, в КС не заполнены уже три вакансии: полномочия судьи Николая Селезнева истекли весной 2015 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заполнять вакансии в КС власти пока не собираются.

Как рассказал "Коммерсанту" адвокат из Double Bridge Law Сергей Голубок, на его запрос, когда президент внесет в Совет Федерации кандидатуру судьи, администрация президента не ответила, перечислив вместо этого категории лиц, которые могут предлагать кандидатов главе государства. Судья Клеандров на вопрос издания о возможном преемнике сказал, что не слышал об обсуждении этой темы и

скорое заполнение вакансии вряд ли произойдет. Судья отметил, что "чем больше судей, тем более обоснованы их решения".

Отметим, что внесенные в 2014 году поправки в закон "О Конституционном суде" позволяют президенту сократить на треть состав КС. До этого он должен был внести кандидатуру судьи не позднее чем через месяц после открытия вакансии, теперь не обязан этого делать, пока число судей не сократится на треть — с 19 до 13 человек, и

при этом решения КС могут приниматься кворумом от числа действующих судей, а не из числа, закрепленного в Конституции.

Председатель КС Валерий Зорькин, которому 73 года, но на которого как на председателя не распространяется возрастной ценз, считает, что теперь президент сможет "без спешки отбирать не просто лучших из лучших — но тех из них, кто сможет наиболее эффективным образом обогатить совместную деятельность судей КС своими талантами, знаниями и навыками".

По мнению профессора Высшей школы экономики Владимира Кряжкова,

Конституция зафиксировала численный состав судей КС как гарантию его стабильного функционирования и защиты от политических манипуляций.

Как считает Сергей Голубок, незаполнение вакансий не только нарушает баланс разных специализаций судей и разных точек зрения, но и может иметь "устрашающий эффект" как тенденция к отсутствию кворума и, соответственно, неработоспособности КС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет