Завершился 2-й форум Свободной России. Россия, как отметил Алексей Лебединский, скатывается все ниже, а эффекта от оппозиционных инициатив все нет и нет. Наоборот, с годами оппозиция умудряется терять свой и без того невысокий рейтинг. Как так получается?

Казалось бы, зачем еще один форум, когда есть другой, только что прошедший в Берлине и даже замеченный телеканалом "Дождь"?

Ответ очень прост: форум отличался по существу. Во-первых, Форум в Вильнюсе осудил аннексиию Крыма (чего не скажешь о других площадках), пытки и похищения крымских татар на оккупированной территории и, в то же время, превращение жителей России в манкуртов (то есть тех, кто ничего не знает или не хочет знать). Это очень важная моральная позиция для построения "России завтра". Те, кто, напротив, хотят "реальполитик", оправдывают это необходимостью покорения электората, мол, "мы-то все понимаем, но люди глупые". Электорат, правда, все никак не могут завоевать, а далее см. абзац первый - Россия скатывается все ниже.

Во-вторых, самые жаркие баталиии разыгрались вокруг участия в игре в наперстки - "выборах" (если за парламентские выборы еще можно привести аргументы "за", то за президентские - очень сложно; пока оппозиция играет в наперстки, ее рейтинг падает).

Наконец, на Форуме были представлены 20 регионов России. Там обсуждалась проблема зацентрализированности огромной страны, которая мешает возрождению национальной памяти и самоидентификации народов (а это входит в "стремление к счастью" - есть такое понятие в учредительном документе страны, где с федерализмом все в порядке). В итоге, делегаты из регионов рассматривали Форум не как нечто московское, а как общую инциативу, то есть, он оказался более легитимным для всей России, чем другие площадки.

Чего не хватало? Продуманного обсуждения отношения россиян к внешней политике собственной страны, власть в которой в настоящее время захвачена бандой клептократов, ведущий войны для продления своего царствования. И если "ближнее зарубежье", то есть Украина, нас еще волнует, то тема Сирии почти не звучала. А ведь Путина обвиняют в военных преступлениях уже лидеры западных стран. А что поэтому поводу думает сама российская оппозиция?

Ситуацию спасала Евгения Чирикова, которая в кулуарах форума хвасталась интервью с сирийской диссиденткой, взятой ей на английском языке о том, как Россия поставила Асаду химическое оружие (я только напомню, что информацию об этом российского специалиста Виля Мирзаянова власти не опровергли, его лишь обвиняли в "разглашении гостайны").

Наконец, лично меня напряг момент обсуждения телевизионных ватников как тормоза демократии. Не новая, но расхожая идея. Вообще-то, четверть населения России живет за чертой бедности, значительная часть еле сводит концы с концами. И если во Франциии, пардон, чистильщик туалетов, цветовод, продавец рыбы может позволить себе театр в выходные, отпуск на море летом, то этих возможностей нет и близко в российских регионах.

В России шахтер копит на отпуск на море несколько лет. Телевизор остается единственным отдыхом после работы для этих несчастных людей. К больным и обездоленным людям нельзя относиться с презрением, на Западе это аксиома. Их нужно лечить. "Всех нас вылечат", как пообещал Аркадий Бабченко.

Воинственной пропагандой россиян кормит Национальная медиагруппа в лице Ковальчука - кооператив "Озеро" и банк "Россия". В этой ситуации дело журналистов - критиковать именно эти "информационные войска" и заниматься расследованиями методов ухода из под санкций банка "Россия", а не ограничиваться ворчанием по поводу ватников - потребителей российского телевидения. Мало кто признается, что телевизор смотреть ему очень нравится. Скорее, наоборот, люди делают это от безысходности.

Пример подает все та же Чирикова (всем ее рекомендую, подтверждаю, что она делает по утрам зарядку и потому не падает духом), которая от экологии уже дошла до преследования Аркадия Ротенберга в парижских правоохранительных органах. Именно Евгения в разгар баталий призывала дать шанс несчастным россиянам, посколько в 2000-м она и сама обрадовалась (как и многие), когда Путин стал президентом и только потом поняла, что это за человек.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены