Когда я была в Иране, меня просили: "передайте у себя, мы любим Израиль. Просто правительство развалило экономику, а все сваливает на Израиль". Многие иранцы мечтали побывать в Израиле - в официальную пропаганду "врагов" давно никто не верит.

Я это и передала, кстати, на границе в Израиле, когда устроили допрос по поводу иранской визы.

У двух моих друзей, которые были в Иране, похожие впечатления. Завидев иностранца, местные быстро пытаются объяснить, что они ненавидят правительство, коррупцию (там процветают отцы нации на Порше и их приближенные) и пропаганду.

Но, Beauty's in the eye of the beholder. Ведь до скольких людей такая информация в принципе дойти не может. Они никуда не поедут - они уже все видели в интернете и знают лучше. А если и поедут, то исключительно туристом под присмотром. С другой стороны, всех русских за границей воспринимают, как сатрапов Путина. Мне такое уже высказывали - "Вы, - говорят, - раздавили Чечню". "Вы побили наших футбольных фанатов". Однако, когда меня зовут куда-то представить "российскую точку зрения", я не отказываюсь. Но каждый раз несколько человек удивляются: "ой, а мы думали, в России все любят Путина"...

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены