Самолет-разведчик ВВС США RC-135V Фото: a3avia.info
  • 16-10-2016 (13:43)

Американский военный самолет приблизился к российской базе в Сирии

update: 16-10-2016 (13:50)

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в воскресенье совершил очередной подлет к району восточного Средиземноморья, где, предположительно, находятся корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в регионе, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. Об этом 16 октября сообщает Интерфакс.

По их информации, он также приблизился на 100 км к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус.

В настоящее время самолет-разведчик с бортовым номером 168858, вылетевший утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, выполняет круговые полеты над морской акваторией между Кипром и Ливаном неподалеку от сирийского побережья.

В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.

По теме
НОВОСТИ

В настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения трех российских флотов, в том числе оснащенных крылатыми ракетами "Калибр-НК".

Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии — авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

В субботу из Североморска в район Средиземноморья на усиление постоянного оперативного соединения отправилась корабельная авианосная группа ВМФ России, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий",  а также большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных