Мусор
  • 29-09-2016 (12:32)

"Мусорная реформа" в России начала буксовать со старта

update: 29-09-2016 (12:52)

"Мусорная" реформа, призванная снизить экологическую нагрузку путем отказа от захоронения отходов, под угрозой, сообщил 29 сентября "Коммерсант".

Закон "Об отходах производства и потребления" обязывал власти субъектов РФ к 26 сентября утвердить и представить в правительство территориальные схемы обращения с отходами.

Однако, как сообщил "Коммерсант", 23 региона документы на согласование не предоставили. Природоохранное ведомство обратилось в прокуратуру с заявлением о несоблюдении закона. Субъектам поручено разработать порядок обращения с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку отходов, оставлять их на свалке или сжигать. Республика Тыва, Тверская и Вологодская области только готовятся к проведению конкурса, предложения ХМАО отправлены на доработку. Схема обращения с отходами еще не разработана в Северной Осетии и Московской области.

По нормативам, с 2017 года должно перерабатываться 20% картона и бумаги, 20% шин и покрышек, 30% металлической тары, 15% отходов нефтепродуктов и аккумуляторов, 10% стекла, бутылок из пластмассы и отходов типографий и 5% электроники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С каждым годом эта доля должна увеличиваться. Реформа приведет к повсеместному раздельному сбору отходов и полному отказу от захоронения мусора, наносящего ощутимый вред экологии.

По данным издания, в июле Гринпис России составил рейтинг замусоренности регионов. Лучше всего дело, по оценке организации, обстоит в Чувашии, Курганской и Новосибирской областях, а в 17 регионах ситуация неудовлетворительная:

мусорный пояс протянулся от Тверской и Ярославской областей до Ханты-Мансийского АО и Камчатского края.

Напомним, что по реформе регионы должны определить у себя "мусорных операторов", вывоз и переработка мусора скоро будут прописываться в коммунальных платежках отдельной строкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter