Лекарства. Фото: ukrinform.ru
  • 14-06-2016 (15:17)

На замещение пропавшего в РФ импортного анестетика может уйти до 10 лет

update: 14-06-2016 (15:54)

Депутат Госдумы, член думского комитета по охране здоровья Лариса Фечина заявила, что на замещение медицинских жизненно-важных препаратов зарубежного производства уйдет по меньшей мере 10 лет. Об этом она сказала Национальной службе новостей, комментируя пропажу с российского рынка украинского анестетика мезатон.

"Можно заменить, аналоги найдутся. Когда это происходит внезапно (сбой поставок), создаются определенные сложности и для медиков, и для правительства, и, главное, для пациентов.

В списке ЖНВЛ содержится более 600 лекарств, и, конечно, среди них есть импортные препараты. Нельзя в одночасье взять и заменить всю продукцию на отечественную",

— заявила Фечина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она добавила, что на замещение некоторых препаратов зарубежного производства уйдет по меньшей мере 10 лет. По ее словам, анестетики постепенно начинают производиться в России. 

Агентство отмечает, что Фечина не смогла назвать точное число импортных препаратов в списке ЖНВЛ, однако предположила, что их около трети.

Напомним, ранее стало известно, что в Россию перестали ввозить анестетик мезатон, внесенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он производится Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств. Причиной прекращения поставок производитель назвал коммерческие интересы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией