Лекарства. Фото: hvylya.net
  • 01-06-2016 (15:55)

Впервые с 2008 года россияне стали покупать меньше лекарств

update: 01-06-2016 (17:40)

За период с января по март 2016 года впервые с 2008 года в России упали продажи лекарств. Об этом 1 июня сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на исследование аналитиков DSM Group.

Эксперты подсчитали, что продажи упали на 10%. Начиная с 2008 года, продажи лекарств росли с каждым годом. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что

показатель первого квартала крайне важен, поскольку основные продажи приходятся именно на март, а также на октябрь-ноябрь.

Гендиректор дистрибьютора "Протек" Дмитрий Погребинский объясняет такой показатель затяжным кризисом и продолжающимся падением покупательского спроса.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков считает, что это "очень плохой сигнал", поскольку экономить на лекарствах люди начинают в последнюю очередь.

Глушков пояснил, что основная часть фармацевтического рынка — деньги покупателей, а доходы населения почти не растут.

В начале мая стало известно, что фармацевтические компании перестают выпускать некоторые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших из-за ограничения цен на эти препараты,

а также из-за резкого роста стоимости импортного сырья и материалов.

Всего за 2015 год 26 российских заводов сняли с производства около 80 торговых наименований лекарств из списка необходимых. В общем списке 646 наименований, из них более 70% производят в России. По данным Росздравнадзора, по итогам прошлого года препараты из этого списка подорожали на 8,8%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия