Воронежский активист Дмитрий Воробьевский. Фото: facebook.com/dimvds
  • 11-05-2016 (11:45)

Адвокат связывает госпитализацию воронежского активиста в психбольницу с предстоящими выборами

update: 11-05-2016 (16:14)

Суд о принудительной госпитализации воронежского оппозиционера Дмитрия Воробьевского состоится 12 мая в Советском районном суде Воронежа. При этом Воробьевский находится в психиатрическом стационаре с 6 мая. Об этом Каспаров.Ru рассказала его защитница Ольга Гнездилова.

"Сейчас Дмитрий просто находится в палате, но в день прибытия первые три часа он провел привязанным за руки-за ноги. Я была у него в больнице 8 мая, на тот момент ему давали медицинские препараты без его согласия, не сообщая их название", — рассказала Гнездилова.

Она связывает атаку на активиста с предвыборным обострением ситуации.

"У Дмитрия действительно есть диагноз "вялотекущая шизофрения", поставленный в 1983 году, еще советский диагноз. Но в его состоянии за все эти годы ничего не менялось, никаких обострений не было. Дмитрий не лишен дееспособности, он живет самостоятельно, сам себя обеспечивает, адекватен, спокоен, никогда никому не причинял никакого вреда", — пояснила Гнездилова.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она отметила, что сейчас врачи больницы, куда был принудительно помещен Дмитрий, настаивают на его принудительной госпитализации.

"Единственное, чем они сейчас это обосновывают — то, что в больнице Дмитрий отказался от завтрака, и это якобы значит, что он может быть опасен для себя. Но здесь перепутаны причины и следствия. Это произошло после задержания, а дома Дмитрий нормально питался", — сказала защитник.

Она заметила, что необходимое условие принудительной госпитализации — опасность для общества. В поступивших в суд медицинских документах об этом факторе ничего не сказано.

О том, что Воробьевский был принудительно и без решения суда помещен в психиатрическую лечебницу, стало известно 7 мая. По словам Гнездиловой, активиста забрала скорая психиатрическая медпомощь. Они представились сотрудниками горгаза, "чтобы попасть в квартиру". Судебное заседание, на котором решится вопрос о необходимости или отсутствии необходимости в принудительной госпитализации, до сих пор не состоялось.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter