Цветы на месте гибели Бориса Немцова, 7.4.15. Фото: facebook.com/irena.nesterova
  • 28-04-2016 (15:27)

Адвокаты рассказали о роли командира "Севера" и сенатора от Чечни в "деле Немцова"

update: 28-04-2016 (16:20)

Адвокаты Жанны Немцовой рассказали подробности, как командир батальона "Север" и сенатор от Чечни связаны с убийством Бориса Немцова, передает РБК.

Как стало известно изданию, в ходатайстве в Следственный комитет России, поданном 27 апреля, со ссылкой на материалы дела говорится, что следователи установили связь с убийством Немцова в общей сложности десяти человек, в том числе руководителя батальона внутренних войск МВД "Север" Алибека Делимханова и сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. Подпись Аликбека Делимханова стояла на командировочных удостоверениях офицеров батальона "Север" Руслана Геремеева, которого адвокаты считают организатором покушения, и предполагаемого киллера Заура Дадаева.

По данным следствия, Дадаев со 2 октября 2014 года был командирован в Ингушетию с личным стрелковым оружием, а Геремеев — с 27 сентября 2014 года, также с оружием, в Москву. Дата окончания командировок не указана. Приказом Делимханова от 28 февраля 2015 года Дадаев считался прибывшим из отпуска, но, как подчеркивается в ходатайстве, известно, что до 1 марта киллер находился в Москве. Следователи считают, заверяют адвокаты, что

все указанные факты могут свидетельствовать либо о небрежном отношении к исполнению своих обязанностей со стороны Делимханова, либо "о намеренном искажении действительности с целью сокрыть причастность Дадаева к убийству".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в заявлении адвокатов указывается, что в квартире в доме №46 по Веерной улице, где жили обвиняемые, были найдены две электронные карточки — ключи от номеров "Президент-Отеля". Эти номера занимал, в частности, сенатор от Чечни Сулейман Геремеев.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходатайстве в СК адвокаты дочери убитого политика Бориса Немцова попросили предъявить обвинение Руслану Геремееву, которого они считают организатором покушения, и его брату Артуру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"