Место гибели Бориса Немцова. Фото: actualcomment.ru
  • 27-04-2016 (14:56)

Адвокаты рассказали о новых фигурантах дела об убийстве Немцова

update: 27-04-2016 (17:03)

Адвокаты дочери убитого политика Бориса Немцова попросили предъявить обвинение Руслану Геремееву, которого они считают организатором покушения, и его брату Артуру. В поданном в СКР ходатайстве также говорится еще о нескольких фигурантах, передает РБК.

По данным издания,

адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова утверждают, что следователи установили причастность к убийству Бориса Немцова нескольких человек, которым пока не были предъявлены обвинения.

В ходатайстве адвокатов со ссылкой на материалы дела сказано, что сотрудники СКР считают причастным к убийству политика офицера батальона Внутренних войск МВД "Север" Руслана Геремеева, которого адвокаты называют организатором убийства, и его брата Артура Геремеева. Согласно выписке из Росреестра, сообщает издание, Артур Геремеев владеет одной из фигурирующих в материалах дела квартир в доме 46 по улице Веерная, где, по данным СКР, жили предполагаемые убийцы.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в ходатайстве в качестве причастных к убийству Немцова лиц указаны командир батальона Внутренних войск МВД "Север" Алибек Делимханов, сотрудник МВД Чеченской Республики Асланбек Хатаев и Шамхан Тазабаев — человек с таким именем занимает пост заместителя директора Ленинского районного комплексного центра социального обслуживания населения Чечни, а также родственники Руслана Геремеева — сенатор от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев, пишет агентство.

"Тем не менее, несмотря на то что следствием выявлены обстоятельства, указывающие на возможную причастность этих лиц к организации и убийству Немцова — никто из них надлежащим образом не допрошен, в их отношении не проведен исчерпывающий перечень оперативных и следственных действий, а Руслану и Артуру Геремеевым даже не предъявлены обвинения", — сказано в ходатайстве.

Адвокаты в ходатайстве просят возобновить следствие по "материнскому делу",

установить мотивы убийства Немцова, найти всех организаторов и исполнителей и предъявить обвинения Руслану и Артуру Геремеевым. Также защитники настаивают, что в отдельное производство для последующей передачи в суд должно быть выделено дело в отношении предполагаемых исполнителей убийства.

Напомним, ранее Следственный комитет выделил в отдельное производство уголовное дело по заказчикам убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. На данный момент статус обвиняемого приобрел только Руслан Мухудинов, остальные числятся как неустановленные лица. При этом ранее сообщалось, что адвокат дочери убитого Бориса Немцова Вадим Прохоров считает, что под организаторами убийства политика следствие подразумевает офицеров батальона "Север" Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова. В конце февраля появилась информация, что генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск уроженца Чечни Руслана Мухудинова.

Также сообщалось, что один из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова Руслан Геремеев намерен отправить в суд письменное заявление с показаниями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"