Глава СК Александр Бастрыкин. Фото: zampolit.com
  • 18-04-2016 (11:21)

Глава СК призвал уголовно наказывать за отрицание референдума по Крыму

update: 18-04-2016 (12:30)

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за отрицание итогов всенародного референдума, в частности речь идет об аннексии Крыма. Об этом он написал в своей колонке, опубликованной "Коммерсантом". 

"Определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крымском федеральном округе, где предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий, поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации", — написал Бастрыкин. 

По мнению Бастрыкина,

референдуму "необходима особая правовая защита, в том числе средствами уголовно-правового воздействия".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим он предложил дополнить содержащееся в федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" понятие экстремистской деятельности (экстремизма) "таким проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума". Также он предложил дополнить ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") "квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях".

Напомним, ранее в Совете Федерации снова предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление государственного гимна России после того, как в аннексированном Крыму ФСБ начало проверку из-за искажения российского гимна 9 апреля на первом съезде общественно-экспертного совета совета при губернаторе города Сергее Меняйло. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим