Смог. Фото: respect2china.ru
  • 15-02-2016 (17:18)

Челябинск и его окрестности несколько дней затянуты смогом

update: 16-02-2016 (02:51)

В Челябинске областная экологическая приемная за выходные приняла 243 вызова с жалобой на загрязнение атмосферного воздуха, сильный запах гари, связанный с деятельностью промышленных предприятий и Коркинского разреза, сообщил 15 февраля корреспонденту Каспаров.Ru член экологического совета при губернаторе, эксперт областной Общественной палаты, директор фонда "Моя планета" Виталий Безруков.

Звонили жители всех районов Челябинска — чаще всех Ленинского, Советского и Тракторозаводского, а также поселка Новосинеглазово. Поступали обращения от коркинцев, жителей поселков Октябрьский, Исаково, Томино, Первомайский. Все жаловались на тошноту, головную боль, воспаление слизистой оболочки глаз.

МЧС сообщило, что неблагоприятные метеоусловия сохранятся в Челябинске и окрестностях как минимум до вечера 15 февраля и

рекомендовало по возможности свести к минимуму время нахождения на воздухе ранним утром,

Смотрите также
НОВОСТИ

так как именно в это время в приземном слое атмосферы скапливается максимальное количество смога. В случае усиления запаха дыма горожанам

рекомендовали надевать увлажненные защитные маски, оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью.

Отметим, что февральский смог не неожиданность для Челябинска. В ноябре и декабре 2015 года смог также зависал над городом на несколько дней. Подобное происходит уже несколько лет, однако мер по обеспечению экологической безопасности граждан власть так и не приняла.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией