ПАСЕ. Фото: donbass.ua
  • 26-01-2016 (17:44)

Глава ПАСЕ призвал Россию способствовать возвращению Украине ее территорий

update: 26-01-2016 (18:36)

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что Россия должна способствовать восстановлению контроля Украины над ее территориями. Об этом заявил новоизбранный президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, сообщило 26 января "Радио Свобода".

Аграмунт отметил, что ситуация в Украине остается опасной. В регионах, подконтрольных сепаратистам, серьезно нарушаются права человека, и Совету Европы должны предоставить доступ к этим территориям для дальнейшего расследования. Президент ПАСЕ добавил, что конфликт в Украине, который уже унес более девяти тысяч жизней и разрушил сотни семей, должен прекратиться, и ответственностью европейцев является решить его.

Россия играет важную роль в этом процессе и должна продемонстрировать уважение к ценностям и стандартам, которые разделяет Европа.

Отметим, что Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд 25 января объявил о начале работы делегации в аннексированном Россией Крыму. Миссия оценит ситуацию с правами человека на полуострове.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела