Пропаганда на ТВ. Фото: MK.ru
  • 20-01-2016 (13:33)

За российскую пропаганду журналисту "Первого канала" грозит судебное разбирательство

update: 20-01-2016 (14:08)

Российскому журналисту "Первого канала" Ивану Благому — автору сюжета о якобы изнасилованной русской девочке грозит судебное разбирательство, сообщает DW. Немецкий адвокат Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности вышедшего в эфир сюжета российского "Первого канала".

Как отметил Лютле, сюжет сделан в духе российской пропаганды и способствует разжиганию межнациональной розни.

По мнению адвоката, журналист, проживающий в Берлине, нарушил законы ФРГ, так как российские телеканалы доступны шести миллионам русскоговорящих граждан, а подобный сюжет способствовал росту ненависти среди русскоязычного населения в Германии по отношению к беженцам.

Как отмечает Лютле, за совершенные действия Благому грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Также берлинская полиция не намерена игнорировать обвинения в социальных сетях. Сотрудники полиции в ответ на опубликованный в Facebook комментарий о том, что полицейские использовали недобросовестные методы во время допроса девочки, заявили: "Вы утверждаете, что служащие полиции совершили преступление, использовав запрещенные методы допроса. Мы не оставим эти высказывания без комментариев".

Напомним, "Первый канал", а также ряд других СМИ распространяли информацию о том, что 11 января в Берлине несколько беженцев из арабских стран похитили и изнасиловали девочку из семьи российских немцев. В полиции утверждают, что в ходе расследования не был установлен ни факт похищения, ни факт изнасилования. Следствие продолжается, а решение о закрытии дела может принять только прокуратура. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма