Вот что я вижу, живя в Украине.

Языковой вопрос в Украине не является проблемой.

Языковой вопрос в Украине является раздражителем, из которого военная пропаганда агрессора раздувает проблему.

Пропаганда подменила право говорить по-русски, правом не говорить по украински. Второе право действительно не реализуемо без войны,и вывода территорий из-под украинского суверенитета.

Украинское государство: Защищает интересы второго по численности народа Украины. Работают русские школы, вещают русскоязычные СМИ, месяц назад я заполнял протокол о ДТП на русском. Патрульные на мою просьбу говорить по-русски ответили, - Да, конечно, - и перешли на русский.

Украинские украинцы: Двуязычны и используют русский как второй/первый основной язык общения.

Украинские русские: В подавляющем большинстве умеют читать по-украински и воспринимают украинскую речь на слух, либо используют украинский язык как второй/первый основной.

Российская федерация: Игнорирует интересы третьего по численности народа России. Закрываются украинские школы, закрываются украиноязычные СМИ, силовики терроризируют украинские библиотеки. Я не уверен, что госслужащие РФ способны общаться с российскими украинцами на их родном языке.

Российские украинцы: Судя по демографии, вымирающая народность на территории РФ. Сокращение на десятки процентов за последние 15 лет.

Российские русские: Воюют в Украине с оружием в руках за право полностью отказаться от украинского языка в межнациональном общении и ежедневном обиходе.


Я давно не был в России и если кто-то приведет мне примеры украинских школ и украиноязычных СМИ в России, мы сможем сравнить уровень поддержки русского языка в Украине и украинского в РФ. Без такого сравнения с цифрами в руках, разговоры о притеснении русского языка в Украине, либо украинского в России, будут носить субъективный оттенок.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены