Из личной переписки

— Kote Lashauri —
Читаю Ваши статусы из Одесской жизни, и вспоминается аналогичный период в Грузии. Всё то же самое было в Грузии - Саакашвили под корень уничтожил коррупцию, хотя на 100% коррупция нигде не может быть искоренена не в Англии, не в Финляндии, не в Америке, …, не в том числе и в Грузии.

Дальше он построит и укрепит демократические институты; ликвидирует десятки никчемных министерств, комитетов, органов, комиссий... которые существовали исключительно для сбора взяток; полностью поменяет таможенные правила и порядок "растаможки" так, чтобы таможенник принимал в этом минимальное участие, и то только отводя роль помощника; полностью изменит полицию из вымогательствующего и бандитского органа в действительно помогающего и реально служащего людям.

Построит дороги, отстроит города, привлечет иностранный капитал и облегчит жизнь бизнесменам за счет чрезвычайной легкости ведения бизнеса в стране, сократит им налоги (хотя очень строго будет следить за их оплатой), искоренит воровской мир, снизит уровень криминала в разы (а такой традиционно воровской бизнес как угоны авто, квартирные кражи, кражи мобильных снизил убил под корень); никаких поборов в средних школах и в ВУЗ-ах - единственный критерий успеха - знание.

Одним словом страна расцвела. Молодое поколение выросло, не зная и не понимая что такое взятка, и как это вообще возможно чтобы кому-то куда-то за что-то надо платить. Население ко всему этом так привыкло за 9 лет, что не могло себе представить что эта жизнь может вернуться обратно в прошлое. Но жизнь страны с уходом Саакашвили резко пошла в обратную сторону (хотя многие институты им сделаны так, что их уже так легко не сломаешь), и вот, по-моему, почему.

Саакашвили оставил без коррупционных и криминальных денег "кормильцев" и их членов семей, родственников, а таких при грубом подсчете свыше миллиона человек, что есть очень существенно для такой крохотной, 5-милионной страны, как Грузия. Реформатор Саакашвили в их лице нажил смертельных врагов.

Но всё бы ничего, если бы Кремлевская криминальная и полностью коррумпированная власть смогла бы смириться с таким бурным развитием крохотной, до недавних пор полностью ей подвассальной Грузии, прямо под ее боком, при этом показывая Россиянам (миллионы российских туристов приезжали и "заражались" бациллой грузинских перемен, что становилось всё более и более опасным для Кремля) как можно успешно развивать страну, и неотвратимо двигать ее в направлении Запада.

Вот тут и переполошились, видя что у маленького соседа всё получается и получается даже без нефте-газовых миллиардов. "Дурной" пример Грузии стал заразителен и для населения сепаратистских Абхазии и Цхинвальского региона, и народ стал всё больше поглядывать в сторону Тбилиси, при этом понимая в каком положении их держит Кремль. И тут Кремль решил действовать...

— Юрий Христензен —
Хочу опубликовать Ваше письмо

— Kote Lashauri —
Дорогой Юрий, да ради бога, берите что хотите. Думаю я ничего нового не сказал…

Честно говоря, я хотел донести мысль (но не дописал) о том, что люди, которые выигрывают от реформ (а их подавляющее большинство населения), не очень то понимают, что они выигрывают от них сегодня, и как много больше будут выигрывать в будущем.

Сегодня положительный, ощутимый эффект от реформ гораздо ниже чем негативный эффект для пострадавших коррупционеров. Уже сегодня - сотни тысяч людей потеряли кормильцев с хлебными местами. Одно дело все выше перечисленные реформы, а другое дело когда человек больше не приносит домой, например $80 тысяч в год от пристраивания абитуриентов-дебилов.

Этот негативный, даже резко враждебный заряд копился годами в обществе. То есть негатив был мощный и злой, а позитив добрый, с улыбкой и расслабленный. Расслабленный до такой степени, что на выборы не явилась около половины избирателей, зато озлобленные явились все.

Тут интересы озлобленной части населения как никогда кстати совпали с интересами гебни и Кремля. Они задействовали "грузинского" олигарха (полностью Московского разлива, и полностью подконтрольного Москвой) Бидзину Иванишвили, и Грузинскую Православную Церковь, которая полностью и безоговорочно выполняет любой заказ Кремля.

Одним словом, родные Украинцы, хотя бы вы не расслабляйтесь. От судьбы Украинских реформ, зависит и судьба Грузии, и судьба самой России - она ведь тоже должна когда-то стать нормальной страной. Так что на вас лежит колоссальная ответственность.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены