Продукты. Фото: moscow.pro.ru
  • 02-11-2015 (10:31)

Минсельхоз хочет перевести школы и детсады на отечественные продукты

update: 02-11-2015 (12:17)

Минсельхоз разработал проект постановления правительства, который ограничивает для государственных и муниципальных заказчиков закупки импортного продовольствия, например мяса, молочных продуктов и сахара, если есть альтернатива — продукты из России и других стран Евразийского экономического союза, передает РБК.

Подлинность документа изданию подтвердили в Минсельхозе.

Путем ограничения таких закупок планируется увеличить рынок сбыта отечественной продукции,

передал министр Александр Ткачев через пресс-службу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает агентство, согласно проекту, если на тендер будет подано еще как минимум две заявки, где страна происхождения продуктов — Россия и другие страны Евразийского экономического союза, то заявка с импортными продуктами будет отклонена.

В перечень продовольствия, на который предлагается наложить ограничение, входит 23 наименования:

мясная продукция (говядина, телятина, свинина, мясо птицы, субпродукты), молочная (сухие и сгущенные молоко и сливки, масло сливочное, творог, сыры), рыбная (переработанная и консервированная рыба, продукция из рыбы), рис, соль, сахар.

Отмечается, что ограничение не касается закупок дипломатических представительств, работающих на территории иностранных государств, пишет издание.

Ткачев уточнил агентству, что проект постановления пока не внесен в правительство, а дорабатывается с Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой. В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что ведомство в целом поддерживает предложения Минсельхоза.

В пресс-службе ФАС выразили опасения, что

ограничение может привести к срыву поставок, и "школы, больницы могут остаться без продуктов питания".

По словам Александра Ткачева, сообщает издание, ограничение может коснуться 32 млн потребителей — начиная от детских садов, школ, больниц, вузов, заканчивая вооруженными силами и МЧС. "Если мы сможем обеспечить госзаказ на закупку отечественной рыбы и в целом продовольствия — это будет серьезный сдвиг для нашего рынка и сигнал, что государство действительно заинтересовано в производстве и поставках", — заявил он.

Отметим, ранее сообщалось, что российские производители сельхозпродукции призывают ограничить импорт иностранных овощей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября