Добрынин и Поклонская
  • 16-07-2015 (15:18)

Сенатор Добрынин предложил Поклонской совместную прогулку в Госархив

update: 16-07-2015 (16:43)

Российский прокурор Крыма Наталья Поклонская не нашла общий язык с депутатом от фракции ЛДПР Валерием Ракшиным и зампредом комитета Совфеда по конституционному законодательству Константином Добрыниным в вопросе отречения Николая II. Поклонская 15 июля заявила, что документ об отречении императора Николая II от престола не имеет юридической силы.

Однако, по мнению депутата Госдумы Валерия Ракшина, обсуждение в информационном поле темы возвращения в Россию потомков Романовых является опасной политической игрой, за которой могут стоять враждебные России силы.

Поклонская сделала свое заявление на церемонии открытия памятника последнему императору дома Романовых в Ливадии. Видео ее вступления появилось на Youtube.

"Бумага, которую в учебниках истории преподносили как якобы отречение от власти — это копия бумажки, подписанная карандашом, без соблюдения всех юридических и процессуальных необходимых процедур, форм.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поэтому эта бумага не несет в себе никакой юридической силы. Все это прекрасно понимают",

— заверила прокурор.

Как передает информационное агентство Regions.ru, Рашкин считает, что все попытки поставить под вопрос юридическую обоснованность отречения Николая II от престола должны рассматриваться исключительно как антиконституционная деятельность. 

"Любому человеку, даже далекому от сферы информации и политики, понятно, что такие "совпадения" не бывают случайными.  Кто-то в очередной раз пытается разыграть в России монархическую "карту". Не исключено, что эта игра ведется кланом Ротшильдов, с которым связаны так называемая великая княгиня Мария Кирилловна и ее сын, Георгий Михайлович, из которого определенные силы уже давно пытаются вылепить "законного наследника Российского престола". 

Мне кажется, российские спецслужбы должны поинтересоваться у Поклонской, кто внушает ей эти в высшей степени сомнительные идеи",

— выразил мнение парламентарий.

Добрынин также усомнился в словах прокурора и выразил уверенность, что отречение последнего российского императора от престола имеет "абсолютную юридическую силу" и порекомендовал Поклонской посетить Государственный архив в Москве и собственными глазами увидеть хранящийся там оригинал отречения Николая II. 

"Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность собственного отречения именно в той форме,

в какой помазанник божий посчитает возможным, и тем пером, которое сочтет подходящим.

Хоть гвоздем на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу", — написал Добрынин в блоге на "Эхе Москвы".

Также он отметил, что акт отречения был объявлен и опубликован во всех газетах царской России и никем не подвергался сомнению, а также был подтвержден министром императорского двора бароном Фредериксом.

"Если же коллега Поклонская полагает, что помимо процедуры и формальной стороны отречения здесь существует вопрос по добровольности волеизъявления самодержца,

то стоит вспомнить, что после 2 марта 1917 года Николай Романов почти полтора года нигде не заявлял о принуждении к отречению, хотя возможностей имел массу", — добавил сенатор.

В случае приезда Поклонской в Москву сенатор пообещал составить ей компанию в походе в Госархив. 

"Я же скромно предлагаю коллеге Поклонской, когда она с оказией будет в Москве, посетить Государственный архив, где ей покажут и оригинал отречения, и бумагу о непринятии престола Михаилом, и много других документов, которые проливают свет на забытые страницы истории.

А я любезно и с удовольствием составляю ей в этом компанию, если она того пожелает, ведь содержательная дискуссия всегда и всем полезна",

— подвел итог Добрынин.

Ранее обладатель генеральского чина, российский прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская обвинила Запад в безнравственности и "разложении абсолютно всего". Также она заверила, что совсем не страдает из-за санкций и рассказала о "хорошей жизни" крымских татар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия