Путин. Фото: vk.com
  • 10-07-2015 (16:18)

Bloomberg: Союзники Путина причастны к тамбовской ОПГ, перебравшейся в Испанию

update: 10-07-2015 (16:35)

Ряд ближайших союзников президента России Владимира Путина, включая главу "Газпрома", заместителя премьер-министра и двоих бывших министров, более 10 лет поддерживали деятельность Тамбовской организованной преступной группировки, некогда действовавшей в Санкт-Петербурге, передает Bloomberg. Прокуроры Хуан Каррау и Хосе Гринда обратились в Центральный суд с заявлением, что члены Тамбовской ОПГ перебрались в Испанию в 1996 году, когда Путин занимал пост заместителя мэра Петербурга с целью отмывания нелегальных доходов.

Жалоба, написанная на 488 страницах, — продукт десятилетних исследований — демонстрирует

связи преступных группировок с высокопоставленными чиновниками правоохранительных органов и политиками.

В ходатайстве, содержащем тысячи прослушек, банковские переводы и операции с недвижимостью, просят разрешить предъявить обвинение 27 людям, связанным с отмыванием денег, мошенничеством и другими преступлениями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что единственным должностным лицом, которому могут предъявить обвинения, является заместитель главы комитета Госдумы по финансовому рынку, единоросс Владислав Резник. Предположительно, именно он помог предполагаемому главарю ОПГ Геннадию Петрову назначить его партнеров на ключевые посты в России в обмен на активы в Испании.

Путин упоминается в жалобе три раза, в том числе в частичной расшифровке телефонных переговоров между предполагаемыми членами ОПГ.

Ранее сообщалось, что российские СМИ обнаружили, что президент России Владимир Путин 23 июня находился в двух местах одновременно. Он проводил совещание в Кремле и в тоже время отдыхал на Алтае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы