Почему георгиевская ленточка стала так важна в России. В конце 2004 года на Украине случился первый Майдан. Символом его сторонников была оранжевая ленточка, ее повязывали на одежду и автомобили. Один из лидеров Майдана Юлия Тимошенко пообещала, что "через год оранжевые ленточки будут у Кремля".

Спустя полгода, весной 2005-го директор интернет-проектов РИА "Новости" Наталья Лосева придумала и запустила акцию по раздаче георгиевских ленточек ко Дню Победы. Изначально акция была локальной, камерной и не выделялась на фоне сотен подобных. Однако за нее быстро и разом взялись все общественные и политические структуры, управляемые Кремлем. И начался тот массовый пропутинский флешмоб, апофеоз которого мы наблюдаем сейчас, десять лет спустя.

Почему власть так схватилась за георгиевскую ленту. Общим принципом противодействия оппозиции в России был и остается "перехват" – дублирование ее действий с незначительными внешними отличиями. Если кто-то что-то делает против Путина, власть делает то же самое или нечто крайне похожее, но за Путина. Навальный борется с коррупцией – в пику ему создается ОНФ. Возникают молодежные движения типа украинской "Поры" – им противопоставляются "Наши". То же происходит с прочими общественными и правозащитными организациями, социологическими службами, СМИ, акциями. Все копируется, чуть-чуть видоизменяется и наделяется предельной степенью лояльности.

С точки зрения своей политической родословной, реально заложенного в нее истинными авторами акции смысла, нынешняя георгиевская ленточка – это не столько ленточка с орденской колодки к медали "За победу над Германией" или екатерининского ордена Святого Георгия, сколько просто перечеркнутая черными полосами оранжевая лента украинского Майдана. А к Великой Отечественной войне она имеет случайное, косвенное отношение.

С Днем Победы!

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены