Диссернет. Фото: ic.pics.livejournal.com
  • 16-02-2015 (12:00)

"Диссернет": Депутаты калининградской думы фальсифицировали свои научные работы

update: 16-02-2015 (12:19)

Эксперты сообщества "Диссернет" обнаружили плагиат в научных работах депутатов калининградской областной думы, а также у сына одного из них. Об этом, как передает "Росбалт", в ходе публичной лекции в Калининграде сообщил соучредитель сообщества Андрей Заякин.

В частности, "некорректные заимствования был найдены в обеих диссертациях депутата облдумы от "Единой России" Андрея Горохова. Благодаря этим работам Горохов стал кандидатом и доктором экономических наук.

"Я очень хотел бы, чтобы из этого Горохова у вас в Калининграде получилась достойная публичная кампания, публичного осмеяния, когда ему придется зеленеть и бегать по потолку. Потому что нельзя же так, ребят", — заявил Заякин.

Как отметил Заякин, депутат может пожаловаться в Высшую аттестационную комиссию, которая в свою очередь потеряла кредит доверия в научном сообществе и нуждается в серьезном реформировании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обладателем фальшивой диссертации, по данным сообщества, является также сын депутата Евгений Горохов, кандидат юридических наук, проживающий в Австрии. Его работа на тему "Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект", была почти полностью скопирована с труда другого автора.

Кроме того, плагиат был обнаружен в работах депутата областной думы, кандидата экономических наук Натальи Масяновой от партии "Справедливая Россия", заменившей в своей "работе" 2000 год реально проведенного исследования на 2003 год, когда было опубликовано ее "исследование".

"Она меняет год, а данные оставляет те же. Я хочу, чтобы вы прониклись масштабностью совершаемого ею поступка. Это уже не некорректное заимствование, а фальсификация научного исследования. Это генерация ахинеи. Это не просто присвоение себе чужого — это выдача несуществующего за существующее. Дальше любой волен провести параллели, как на основании подобных умственных конструкций человек управляет хозяйством, пишет законы", — сообщил Заякин.

Кроме того, в работе обнаружен ряд фактических неточностей, в частности в "работе" Масяновой европейцы продолжают рассчитываться в экю после введения в оборот евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке