Православие. Фото: proza.ru
  • 03-02-2015 (10:54)

РПЦ предлагает ввести религиоведение со второго по девятый класс

update: 03-02-2015 (11:26)

Русская православная церковь предлагает ввести преподавание школьного курса "Основы религиозной культуры и светской этики" со второго по девятый класс. Соответствующее предложение направлено министру образования Дмитрию Ливанову. Об этом сообщает Интерфакс.

"Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах — не ранее 2017-2018 учебного года", — сказал патриарх на Архиерейском совещании в Москве.

Ранее соответствующий курс "Основы религиозной культуры и светской этики" был введен для изучения в течение всего четвертого класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики".

Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.

По теме
НОВОСТИ

Как отметил патриарх, государство оплачивает работу педагога только по одному модулю, в связи с чем руководство школ старается ограничивать школьников в выборе количества модулей для изучения.

Кроме того, патриарх уверен в необходимости увеличения бюджетных мест для теологов в светских вузах, о чем уже достигнута договоренность с Министерством образования.

Патриарх также напомнил, что в июле 2013 года Межрелигиозный совет России обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести теологию в перечень научных специальностей.

"Несмотря на поддержку главы государства и председателя правительства, до сего дня теология лишь выделена в самостоятельную укрупненную группу специальностей в свободном перечне направлений подготовки и специальностей высшего образования (на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры). К сожалению, существует некое сопротивление введению теологии в новый перечень специальностей научных работников Российской Федерации. Однако мы надеемся на скорое и окончательное решение этого наболевшего вопроса", — заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли