Хиджаб. Фото: tverdyi-znak
  • 11-02-2015 (13:07)

Верховный суд не разрешил ношение хиджаба в школе

update: 11-02-2015 (14:37)

Верховный суд отказал в жалобе семи родителей из Мордовии на запрет на ношение хиджаба в школе и другие способы демонстрировать религиозную принадлежность. Об этом сообщает РБК.

В Верховный суд обратились семь жителей Мордовии, требовавшие признания неправомерным запрета на ношение хиджаба в школе. По мнению родителей, таким образом местные власти устраивают религиозную дискриминацию в республике, где есть более 60 традиционных татарских сел. С их дочерей начали срывать хиджабы и отказывались допускать на уроки.

"В 2003 году Верховный суд же разрешил женщинам-мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках", — отметили адвокаты.

В свою очередь представитель мордовских властей напомнила, что Россия остается светским государством. Запрет на ношение платков в школах связан с тем, что не все дети адекватно относятся к проявлению религиозности у других, и он призван создать безопасные условия для воспитания всех детей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Норма установлена для всех, вне зависимости от их веры", — заявила юрист.

Ранее Русская православная церковь предложила ввести преподавание школьного курса "Основы религиозной культуры и светской этики" со второго по девятый класс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела