Русские ультраправые националисты (не путать с имперцами) поддерживают Майдан и против Путина и проекта "Новороссия". Западные (европейские, израильские и американские) ультраправые - строго наоборот. Причины этого две.

Первая. Проявляется эффект зеркала на границе двух цивилизаций - западной (материнской) и русской (дочерней). Любая граница культур - зеркало. Я об этом уже писал, когда речь шла о зеркальной "перевернутости" социальных процессов в России и в ядерновой* Украине.

Второе. Срабатывает безошибочный политико-идеологический инстинкт. Русские националисты видят имперско-реставрационную суть проекта "Новороссия" и поэтому отвергают его. Западные националисты поддерживают любой подрыв Евросоюза и вообще современного леволиберального миропорядка. А итальянским правым еще и нравится идея откола богатых промышленных провинций-доноров от дотационных "аграрных" провинций. Путин просто стал духовным лидером западных ультраправых. Под телевизионные завывания об "антифашизме". К тому же в обоих "нарреспубликах" созданы, скажем так, "консервативно-революционные" режимы того типа, которые марксистская историография** именовала "фашизоидными".

* Термин "ядерновая" применяли 6 лет назад к Грузии без Абхазии и региона Цхинвали (Ю.Осетия). Имеется ввиду Украина в черте линии прекращения огня.

** Левая западная и солидная - для "Белого ТАССа" - советская.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены