Лев Шлосберг. Фото: yabloko.ru
  • 08-10-2014 (16:45)

Псковский депутат Лев Шлосберг потребовал возбудить против "Вестей" дело о клевете

update: 09-10-2014 (13:29)

Лидер псковского отделения партии "Яблоко", депутат Законодательного собрания Псковской области Лев Шлосберг направил начальнику ГУ МВД Москвы Анатолию Якунину заявление о возбуждении уголовного дела о клевете по факту выхода в эфир сюжета программы "Вести" о расследовании нападения на него, сообщила 8 октября Каспаров.Ru пресс-служба "Яблока".

Материал журналиста телеканала "Россия" Александра Билибова "Тайный след нападения на псковского депутата" вышел в эфире "Вестей" 17 сентября. В сюжете, который депутат расценил как политический заказ, не сказано ни одного слова о преобладающей в обществе и фактически единственной версии причины нападения на Шлосберга, каковой является

месть за его расследования причин и обстоятельств гибели псковских десантников в Украине.

В обращении к Якунину депутат особо подчеркнул, что общался с журналистом "Вестей" около двух часов и тот получил исчерпывающие ответы на все вопросы, в том числе и о десантниках, и о причинах нападения на него. Однако

Смотрите также
НОВОСТИ

"Вести" представили Шлосберга как человека, ведущего политическую деятельность по указке иностранных государств.

В обращении к Якунину депутат отметил, что Билибов до подготовки и выхода материала в свет знал достоверную информацию и намеренно подготовил материал, содержащий заведомо ложные сведения, то есть клевету, а значит в его действиях присутствует умысел на совершение преступления.

Шлосберг попросил начальника ГУ МВД установить событие и состав преступления, установить всех лиц, причастных к его совершению, и привлечь их к установленной законом ответственности.

Отметим, что накануне выхода сюжета "Вестей", 16 сентября, Шлосберг направил депутатский запрос главному военному прокурору России Сергею Фридинскому с требованием провести расследование обстоятельств гибели псковских военнослужащих и приложил к нему список погибших, чья гибель подтверждена многочисленными свидетельскими показаниями. Об этом он подробно рассказал журналисту, однако ответ на запрос, по мнению "Яблока", дан в "Вестях" в традициях геббельсовской пропаганды.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим