МАРХИ. Фото: www.itogi.ru
  • 18-07-2013 (10:50)

Завершено расследование дела бывшего ректора МАРХИ

update: 18-07-2013 (12:18)

Следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего ректора Московского архитектурного институте Александра Кудрявцева, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве, завершены, об этом 18 июля сообщает РАПСИ со ссылкой на СК РФ.

Обвиняемые и их защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Ранее о завершении работы над этим делом сообщил ряд СМИ.

Напомним, по версии следствия, в 2002-2008 годах Кудрявцев, являясь президентом МАРХИ на правах ректора архитектурного института, и проректор по научной работе Илья Лежава Илья решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза.

Не сообщив об этом в бухгалтерию института, они назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ. Кроме того, они скрыли информацию о заключении договоров долевого участия.

По теме
НОВОСТИ

Между тем контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 миллионов рублей, которые были похищены соучастниками. Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей