Фото: vestnikcivitas.ru
  • 05-04-2013 (18:19)

Константин Лебедев признал вину ради рассмотрение его дела в особом порядке

update: 08-04-2013 (10:24)

Оппозиционер Константин Лебедев признал вину в организации беспорядков на Болотной площади, его дело будет рассматриваться в особом порядке. Об этом 5 апреля сообщает микроблог предполагаемого сообщника Лебедева Сергея Удальцова. Как предполагает Сергей Удальцов, Лебедев оговорил себя в надежде смягчить наказание и, проявив "непозволительную слабость, подставил своих товарищей".

Как сообщает со ссылкой на адвоката Валерия Лаврова Lenta.Ru Лебедев признал вину ради рассмотрения его дела в особом порядке.

Согласно особому порядку обвиняемый признает вину, а суд не может назначить наказание более двух третей срока, предусмотренного уголовным кодексом. Дела в особом порядке рассматриваются быстрее из-за отсутствия многочисленных прений.

Стало известно, что дело уже отправлено в суд. Сообщение об этом 5 апреля появилось на сайте Генпрокуратуры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинительное заключение утверждено и дело отправлено в суд.

"Как полагает следствие, 6 мая 2012 года Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе

в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади,

которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После этого, в течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации",

— говорится в сообщении.

Сообщается, что следствие установило, что обвиняемые вербовали участников и организовали тренировочные лагеря в Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, и даже в Литве.

"В отношении остальных соучастников расследование продолжается", — сообщает Генпрокуратура.

Напомним, что сейчас по "болотному делу" преследуются 26 человек. 15 из них находятся под арестом, а трое под домашним арестом. 5 апреля стало известно, что следствие намерено привлечь по делу еще десять человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь