"Большая Москва". Фото с сайта lenta.ru
  • 11-07-2012 (09:59)

В виде исключения

Собянин решил получить на новых землях особые полномочия

update: 11-07-2012 (17:52)

Мэрия Москвы хочет получить на присоединяемых к городу территориях исключительные полномочия, которые позволят ей быстро изъять у собственников необходимые участки и раздать их строителям без всяких торгов, пишут 11 июля "Ведомости".

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин направил в Минэкономразвития проект федерального закона "Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенной к Москве территории".

Сейчас законодательство позволяет изымать частную землю для нужд государства по решению федерального или местного органа исполнительной власти.

Собственника власти должны уведомить об изъятии как минимум за год. Далее заключается сделка, если собственник согласен, либо суд — если нет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Теперь Москва предлагает сократить годичный срок до пяти месяцев.

Власти принимают решение, публикуют о нем объявление, и через два месяца собственнику направляется на подписание соглашение об изъятии.

Если собственник в течение трех месяцев не подписал это соглашение, власти идут в суд.

Московские власти хотят получить исключительные права и при распределении участков и подрядов — распределять земельные участки и назначать подрядчика без проведения торгов, своим распоряжением.

Уточняется, что нормы, предлагаемые в законопроекте, будут применяться только к отдельным объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, включенным в специальный перечень, который утвердит правительство России.

Постановление о расширении территории Москвы более чем в два раза вступило в силу 1 июля. В черту города вошли земли юго-запада Московской области, вплоть до границы с Калужской областью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России