Игорь Решетин. Фото с сайта www.gzt.ru
  • 19-06-2012 (14:38)

Семь лет думали

Осужденный за шпионаж ученый Решетин вышел из тюрьмы

update: 19-06-2012 (15:23)

Ученый Игорь Решетин, ранее осужденный на 11,5 года строгого режима "за передачу двойных технологий" в космической области Китаю, освобожден условно-досрочно. Об этом сообщает 19 июня "Радио Свобода" со ссылкой на его отца Андрея Решетина.

Дело Решетина отправили на пересмотр, и суд снизил срок отбывания наказания до семи лет.

Решетин отсидел шесть лет восемь месяцев и освободился условно-досрочно, не досидев до полного срока четыре месяца.

В течение семи лет правозащитники и коллеги Решетина пытались доказать властям, что дело Решетина заказное и он не имеет отношения к шпионской деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2007 году суд признал Решетина виновным в передаче технологий двойного назначения китайской стороне.

Еще трое фигурантов уголовного дела приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 11 лет.

При этом двоих подсудимых — Михаила Иванова и Александра Рожкина взяли под стражу в зале суда.

В 2003 году ФСБ обвинила эту "преступную группу" в передаче технологий двойного назначения Китаю.

Поводом для этого послужили заключенные в 1996 году "ЦНИИМАШ-Экспортом" два контракта со Всекитайской импортно-экспортной корпорацией точного машиностроения.

Ученые утверждают, что, судя по капсуловидной форме аппаратов, речь идет о спускаемых с орбитальных станций аппаратах, используемых в мирных целях.

Тогда как военные полагают, что они могут быть элементами оружия массового поражения. Кроме того, ученые подчеркивают, что передаваемые в Китай научные отчеты не являются ни товаром, ни технологией, подлежащими ограничению для экспорта. Но какими бы спорными ни были предъявленные обвинения, финал процесса почти предсказуем, поскольку уже в 2005 году директор ФСБ Николай Патрушев публично объявил академика Решетина "шпионом".

И для того чтобы полностью исключить оправдательный приговор, группе инкриминировались еще несколько преступлений: хищения, отмывание средств, приобретенных преступным путем, контрабанда и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter