Анатолий Гредин. Фото: justmedia.ru
  • 16-04-2012 (13:23)

Опасность и.о.

Исполнявший обязанности свердловского губернатора Анатолий Гредин отправлен в отставку

update: 16-04-2012 (14:42)

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 16 апреля подписал указ об отставке регионального правительства, сообщил сайт губернатора. Перед этим, 14 апреля, сразу после беседы с главой региона, заявление о добровольной отставке написал председатель правительства Анатолий Гредин, который

более двух месяцев во время болезни губернатора исполнял его обязанности.

Мишарин сообщил о своем решении выдвинуть на должность председателя правительства Свердловской области 54-летнего Владимира Власова, занимающего пост первого заместителя председателя правительства Свердловской области, министра социальной защиты населения. Десять лет Власов был мэром города Асбест, в 2005 году перешел на работу в правительство по приглашению предшествующего губернатора Эдуарда Росселя.

Отметим, что Гредин пришел в областное правительство с должности первого заместителя начальника Свердловской железной дороги в июле 2007 года. В мае 2008 года он был назначен первым заместителем председателя правительства и министром промышленности и науки, а

Смотрите также
НОВОСТИ

в декабре 2009 года, после назначения губернатором Мишарина, возглавил правительство Свердловской области.

Об отставке Гредина в Екатеринбурге стали говорить в марте, когда он ушел в продолжительный отпуск. Однако 28 марта Мишарин встретился с главными редакторами интернет-изданий и, по информации upmonitor.ru, сказал, что Гредин остается во главе правительства, но его ждет реформирование, которое будет проведено после изменения структуры федерального правительства с вступлением в должность президента Владимира Путина.

Разговоры об отставке появились после увольнения

в конце февраля министра строительства Михаила Жерецова, по информации 66.Ru, "по собственному желанию" из-за невыполнения плана по сдаче жилья, и 12 марта — главы администрации губернатора Вячеслава Лашманкина, что, по данным ИА "Ермак-инфо", связано с неудачной избирательной кампанией.

Напомним, причиной нетрудоспособности свердловского губернатора стало ДТП. 1 декабря 2011 года, во время поездок по региону, связанных с выборами в Государственную думу России и Законодательное собрание региона, "Мерседес" губернатора столкнулся с "Волгой Сайбер". В ДТП попала и третья машина, в которой были мужчина и женщина.

Водитель "Мерседеса" и губернатор получили серьезные телесные повреждения, водитель "Волги" погиб на месте. Мишарин проходил лечение в Германии и вышел на работу 6 февраля.

Неисправность автомобилей и влияние плохих дорожных условий — официальная версия причин трагедии. Согласно ей, автомобиль губернатора двигался по своей полосе и спровоцировать ДТП не мог. Однако в региональное общество автолюбителей обратился свидетель аварии, утверждающий, что ДТП спровоцировала машина из губернаторского кортежа. Она задела ехавшую навстречу "Волгу Сайбер", которую занесло и бросило на "Мерседес". Правозащитники взяли расследование происшествия под свой контроль.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании