Конституционный суд. Фото: НТВ
  • 12-04-2012 (14:19)

Больше возможностей

Оппозиционные депутаты привлекут граждан к борьбе за полномочия муниципальных собраний

update: 12-04-2012 (15:59)

Муниципальные депутаты, избранные 4 марта, будут требовать от КС изменения столичного устава и отказа от статьи закона о работе органов местного самоуправления, регламентирующей их полномочия. Они заявляют, что эти действия будут способствовать установлению "полноценного местного самоуправления". Об этом 12 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В пресс-конференции, посвященной деятельности органов местного самоуправления, участвовали депутат Пресненского района Елена Ткач, депутат района Южное Тушино Вера Кичанова, профессор Академии народного хозяйства Иван Стариков, депутат района Отрадное Михаил Вельмакин, депутат района Зюзино Константин Янкаускас, юрист Вита Владимирова, а также редактор Форум.мск Анатолий Барабанов.

Как пояснила Ткач, в настоящее время власть в городе "находится в руках назначенцев, а не избранных народом депутатов". По ее словам, необходимо "отобрать власть у чиновничьей пирамиды и вернуть ее гражданам, уравняв таким образом Москву с остальными российскими городами".

А по мнению Барабанова,

Смотрите также
НОВОСТИ

"префектуры — это исключительно исполнительный орган, который, как секретарша, отчитывается только перед мэром".

Оппозиционные депутаты начали разрабатывать проект "Реальную Власть Самоуправлению". В рамках проекта

они планируют привлечь граждан к подписанию коллективного обращения в Конституционный суд с требованием проверить законность статьи 79 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как пояснила Владимирова, суд вынесет свое решение в течение четырех месяцев. Одновременно с этим депутаты хотят обратиться к представителям Госдумы и предложить им упразднить данную статью. По мнению муниципалов, состав нынешней Думы позволяет надеяться, что такой закон будет принят. Кроме того,

депутаты хотят потребовать внести изменения в устав города.

Параллельно с этим оппозиционеры сформируют инициативную группу граждан,

которая будет заниматься сбором подписей для проведения референдума в Москве.

По словам Владимировой, в нынешних условиях, когда в рамках "Большой Москвы" к столице присоединят Троицк и Щербинку с полноценными органами местного самоуправления, такое "уравнение в правах" выглядит как нельзя более логичным.

Напомним, 22 марта стало известно, что подмосковные муниципальные образования, которые войдут в состав Москвы, сохранят полный объем полномочий, но жители утратят возможность прямых выборов глав муниципалитетов. В связи с этим независимые московские муниципальные депутаты также собираются обратиться в КС.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа