Алексей Кудрин. Фото с сайта daylife.com
  • 23-01-2012 (21:56)

Устоим

Кудрин: Россия переживет надвигающийся кризис

update: 23-01-2012 (21:53)

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что экономика России переживет новый кризис, несмотря на ослабленность и необходимость реформ. Об этом сообщает 23 января РИА "Новости".

"Здание, тем не менее, достаточно прочное, может быть, сейчас ослаблено чем-то, но думаю, что в ближайшие несколько лет даже новый кризис оно способно пережить", - заявил Кудрин в интервью Владимиру Познеру, показанному по "Первому каналу" на Дальнем Востоке.

По словам экс-министра, экономика России нуждается в реформах, однако это не говорит о том, что она может рухнуть в ближайшее время.

В то же время он отметил, что, если экономику страны не реформировать, кризис не станет для нее толчком к развитию, что могло бы произойти при другой финансовой политике.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это не даст, может быть, того толчка, может быть, той динамики, которой необходимо, чтобы мы жили в современном обществе и экономике. Вот это меня больше в тот момент беспокоило, поэтому я уходил по принципиальным позициям. Я не хотел разрушать или разбирать то, что я сам создал", - пояснил экс-министр.

Так Кудрин прокомментировал слова директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого о том, что экс-глава Минфина покинул свой пост, так как ожидал скорого обрушения "здания экономики" страны.

Летом 2011 года большинство банкиров и аналитиков заговорили о второй волне экономического кризиса. Причиной эксперты называют замедление роста мировой экономики, обвал на мировых фондовых рынках, кризис в экономике США, а также долговые проблемы стран Евросоюза.

В октябре бывший министр финансов Алексей Кудрин написал статью, в которой предложил свой план по выводу России из возможной новой волны кризиса.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев пообещал, что Россия справится со второй волной экономического кризиса.

Напомним, Алексей Кудрин покинул пост министра финансов после скандала с президентом Дмитрием Медведевым в сентябре 2011 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост