Human Rights Watch. Фото с сайта political-news.org (С)
  • 23-01-2012 (14:46)

Жить стало веселей

Human Rights Watch заметила улучшения в российском обществе накануне выборов

update: 23-01-2012 (14:55)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что в российском обществе наблюдаются позитивные тенденции при подготовке к президентским выборам. Об этом заявила заместитель директора российского представительства организации Татьяна Локшина, сообщает 23 января Интерфакс.

В то же время, по мнению Human Rights Watch, существующие условия для участия в выборах остались достаточно сложными.

"Изменения в обществе произошли, но пока рано о них говорить, поскольку юридически ситуация не изменилась", - сказала Локшина.

Но в целом предвыборная ситуация в настоящее время очень отличается от той, которая была осенью во время подготовки к выборам в Думу, отметила представитель Human Rights Watch.

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, парламентские выборы проходили под эгидой заявления о рокировке Путина и Медведева, а сейчас общество себя позиционирует как активный участник этого процесса.

Как сообщалось ранее, 22 января Human Rights Watch подвергла критике ситуацию с выборами в России в своем ежегодном докладе.

В стране отсутствует подлинная политическая конкуренция, выборы фальшивы, а многие представители политической элиты заняты собственным обогащением, говорится в докладе.

Организация выразила озабоченность тем, что решение премьера Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты ставит крест на "необходимых политических реформах".

Правозащитники отметили, что к участию в выборах не были допущены независимые политические силы, такие как Партия народной свободы, "Другая Россия", "Рот Фронт" и другие.

Кроме того, правозащитники подчеркнули, что "российское правительство разрешило ОБСЕ лишь в ограниченной степени осуществлять мониторинг выборов и направить 200 наблюдателей".

Также HRW в докладе обратила внимание на факты изъятия собственности и выселения в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи.

При этом организация признала, в течение 2011 года "в России произошли некоторые положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 30-04-2024 (10:32)

Эксперты ООН: ракета, ударившая 2 января по Харькову, была произведена в КНДР

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах