Дом в Наровчатке. Фото с сайта URA.Ru
  • 17-01-2012 (17:18)

Рабы не мы?

В Челябинской области жилые дома совхоза-банкрота с людьми продали частнику

update: 17-01-2012 (17:16)

В селе Наровчатка Агаповского района Челябинской области при банкротстве совхоза неприватизированные квартиры в жилых дома продали предпринимателю по остаточной цене. Как сообщило 17 января ИА Верстов.Инфо, теперь он предлагает выкупить квартиры по рыночной цене.

110 человек, в том числе 40 детей могут оказаться на улице.

По информации ИА, многоквартирные дома принадлежали совхозу, преобразованному в ЗАО "Наровчатский", и в начале 90-х годов многие квартиры были приватизированы. В 1996 году директор ЗАО Александр Домбаев, который в настоящее время возглавляет Агаповский район, приватизацию приостановил, придав квартирам статус служебного жилья. Туда заселяли тех, кто устраивался в совхоз на работу, в том числе и переселенцам из Казахстана. В 2007 году ЗАО было обанкрочено.

Жители 26 проблемных квартир в разных домах обращались к конкурсному управляющему с просьбой продать им жилье по остаточной стоимости, но им было заявлено, что все имущество будет продано одним лотом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обанкроченное  хозяйство вместе со служебным жильем выкупил предприниматель Сейран Варагян, причем за каждую квартиру он заплатил около 100 тысяч рублей.

Сейчас он предлагает жильцам выкупить квартиру по рыночной цене — около 800 тысяч рублей. Жильцы пытались найти поддержку в органах власти. Но все их письма и обращения "спускались" в районную администрацию, на стол главе Александру Домбаеву. Глава Наровчатовского поселения Алексей Савинов, по информации ИА, говорит, что просил конкурсное управление передать эти квартиры в муниципальную собственность. Ему ответили, что это не положено и муниципальный чиновник удовлетворился ответом. Он считает правильным, что жильцы должны либо выкупить квартиру, либо пойти работать в хозяйство покупателя Варагяна.

Вместе с тем практика Верховного суда показывает, что по мнению суда, жилищный фонд совхоза при его преобразовании в акционерное предприятие

находится у акционерного общества в хозяйственном ведении и не может быть передан в коллективную собственность.

Суд ссылается на статью 18 закона о приватизации жилищного фонда в РФ, согласно которой при переходе государственных и муниципальных предприятий и учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан на тех же условиях правопреемникам этих предприятий либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе и права на приватизацию жилья.

Софья Микитикhttp://8888.kasparov.ru:8888/admin/materials.php?rnd=850834718

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"