Знак ФСКН. Фото с сайта www.lubanka.ru
  • 13-01-2012 (13:49)

Обычное дело

Красноярский наркополицейский подделал показания свидетеля для обвинения невиновного

update: 13-01-2012 (13:55)

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя УФСКН России по Красноярскому краю Анатолия Воронцова. Как сообщил 13 января сайт СУ СКР по Красноярскому краю, его обвиняют в фальсификации материалов уголовных дел, что повлекло обвинительные приговоры невиновным.

Наркополицейский обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 303 УК РФ ("Фальсификация материалов уголовного дела об особо тяжком преступлении") и частью 2 статьи 299 УК РФ ("Привлечение заведомого невиновного к уголовной ответственности"). Как установило следствие, Воронцов неоднократно вносил в материалы трех находящихся в его производстве уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, заведомо ложные сведения.

Он фальсифицировал протоколы допроса свидетелей и обвиняемого, что привело к тому, что по материалам уголовного дела судом был вынесен обвинительный приговор.

По уголовному делу, приостановленному в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, Воронцов подделал протокол допроса свидетелей, в который

Смотрите также
НОВОСТИ

внес ложные сведения о причастности к совершению наркопреступления жителя Красноярска, который это преступление не совершал.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Воронцова направлены прокурору для утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Напомним, что в декабре 2011 года в Смоленске суд вынес приговор Таисии Осиповой, матери шестилетнего ребенка, жене активиста партии "Другая Россия", больной диабетом.

Ее обвинили в хранении 9 грамм наркотиков, якобы найденных в ее квартире после долгого обыска сотрудниками Центра "Э".

Таисию осудили на десять лет колонии. В ее защиту уже выступили как российские, так и европейские правозащитники. С ноября 2010 года Осипова находится в СИЗО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций