Газопровод. Фото с сайта www.img.beta.rian.ru
  • 15-08-2011 (19:00)

Сезон скидок

Путин снизит для Белоруссии цену на газ

update: 15-08-2011 (19:00)

С 2012 года Белоруссия будет получать газ из России с "интеграционным понижающим коэффициентом". Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин после заседания совета министров Союзного государства, передает 15 августа Интерфакс.

Размер скидки будет определен в ходе переговоров между компаниями двух стран.

По словам премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, вопрос о поставках нефти и газа на 2012 год будет решен в течение ближайшего месяца.

Путин заметил, что скидка в цене на газ – "это прямая помощь и поддержка, но не совсем подарок". Он отметил, что переговорный процесс о цене будет зависеть от приобретения второй доли "Газпромом" в "Белтрансгазе", сообщает РИА "Новости".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее белорусское правительство согласилось продать "Газпрому" 50 процентов акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов.

В случае подписания договора "Газпром", которому уже принадлежит 50 процентов "Белтрансгаза", станет единственным собственником белорусской газотранспортной системы.

Руководители правительства Белоруссии и "Газпрома" неоднократно заявляли о готовности к заключению сделки по купле-продаже акций "Белтрансгаза", однако Минск увязал контракт с договором на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах. "Газпром" подобные условия не устраивали.

"Белтрансгаз" является монополистом на белорусском газовом рынке. Компания эксплуатирует газопроводы общей протяженностью более семи тысяч километров (в том числе и белорусский участок магистрального газопровода Ямал — Европа, принадлежащий "Газпрому").

Напомним, правительство Белоруссии, переживающей тяжелый кризис, рассчитывало стабилизировать ситуацию на валютном рынке с помощью обещанного Россией кредита из фонда ЕврАзЭС на 3 миллиарда долларов, из которых 1,2 миллиарда Москва обещала в нынешнем году.

Условием кредитования Россия выдвинула приватизацию белорусской собственности как минимум на 7,5 миллиардов долларов в течение трех лет.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки