Газовая труба, фото AP
  • 23-06-2011 (13:32)

Свобода за кредит

Белоруссия согласилась полностью продать свои газовые трубы "Газпрому"

update: 23-06-2011 (14:55)

Белорусское правительство согласилось продать "Газпрому" 50 процентов акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Соответствующий текст соглашения белорусская делегация повезла в Москву на согласование, сообщает 23 июня Интерфакс.

В случае подписания договора "Газпром", которому уже принадлежит 50 процентов "Белтрансгаза", станет единственным собственником белорусской газотранспортной системы.

Белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

Руководители правительства Белоруссии и "Газпрома" неоднократно заявляли о готовности к заключению сделки по купле-продаже акций "Белтрансгаза", однако Минск увязал контракт с договором на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах. "Газпром" подобные условия не устроили.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Белтрансгаз" является монополистом на белорусском газовом рынке. Компания эксплуатирует газопроводы общей протяженностью более семи тысяч километров (в том числе и белорусский участок магистрального газопровода Ямал — Европа, принадлежащий "Газпрому").

Напомним, правительство Белоруссии, переживающей тяжелый кризис, рассчитывало стабилизировать ситуацию на валютном рынке с помощью обещанного Россией кредита из фонда ЕврАзЭС на 3 миллиарда долларов, из которых 1,2 миллиарда Москва обещала в нынешнем году.

Условием кредитования Россия выдвинула приватизацию белорусской собственности как минимум на 7,5 миллиардов долларов в течение трех лет.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти