Митинг бюджетников в Кирове 10 ноября. Фото: www.davecha.ru
  • 10-11-2010 (21:24)

По всей стране

Акции бюджетников прошли во многих городах России

update: 11-11-2010 (15:23)

Митинги работников учреждений бюджетной сферы, недовольных своими зарплатами, прошли 10 ноября в разных городах страны в рамках всероссийской акции.

Так, в Адыгее в митинге на центральной площади Майкопа приняли участие около тысячи врачей, учителей, работников культуры, пишет газета "Северный Кавказ".

Участники акции приняли обращение к правительству страны, в котором требуют проведение индексации заработной платы бюджетной сферы и оказать дополнительную финансовую помощь бюджетам субъектов России для повышения зарплаты работникам непроизводственной сферы.

Тем временем протестная акция в Пскове собрала около 300 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

В митинге приняли участие представители отраслевых профсоюзов образования, здравоохранения, культуры.

Также акцию подержал комитет профсоюза работников инновационных и малых предприятий Псковской области, передает "Псковская Лента Новостей".

Участники митинга вышли с флагами и транспарантами.

Требования профсоюзов были отражены в лозунгах: "Требуем индексации заработной платы!", "Трудящимся страны - достойную зарплату!", "Модернизация социальной сферы убивает ее!", "Новые реформы плодят безработицу!"

Как отметили в облсовпрофе, цель данного публичного мероприятия - привлечение внимания общественности Псковской области к проблемам необоснованного изменения системы выплат пособий по временной нетрудоспособности и к требованиям профсоюзов России.

В Кирове у здания областного правительства также собрались более 300 работников больниц, учебных заведений, детских садов, а также студенты, сообщает Davecha.Ru.

В руках пикетчики держали транспаранты и плакаты с надписями: "Нищий учитель — позор страны", "Медикам достойную зарплату", "Клятва Гиппократа — не значит нищенская зарплата".

В Самаре перед зданием областного правительства прошел пикет работников бюджетной сферы, организованный областной Федерацией профсоюзов, передает СамараБизнесКонсалтинг.

На демонстрацию вышли около 500 человек: учителей, воспитателей, врачей, работников сферы культуры.

Они выступили за проведение индексации заработной платы бюджетников и предлагали предусмотреть необходимые для этого финансовые средства.

На встречу с демонстрантами вышли министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников и министр культуры губернии Ольга Рыбакова. Свои требования участники пикета направили в адрес губернатора Владимира Артякова и председателя губернской думы Виктора Сазонова.

В Ижевске на центральную городскую площадь 10 ноября вышли педагоги, воспитатели детских садов, работники системы здравоохранения и культуры.

Как заявили митингующие, уже два года не индексируются ставки, по которым начисляются зарплаты бюджетников.

На транспарантах учителей были также требования проиндексировать стипендии студентов педагогических училищ и вузов, соблюдать социальные гарантии в части предоставления санаторно-курортного лечения.

По словам участников митинга, при существующем уровне зарплаты невозможно привлечь в школы молодые кадры, хотя по ряду специальностей Ижевск испытывает кадровый голод, сообщает "Радио Свобода".

Как сообщалось ранее, митинги в рамках всероссийской акции также прошли 10 ноября в Чите, Красноярске, Перми, Барнауле, Волгограде и других городах страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода