Акция 10 ноября в Барнауле. Фото: www.amic.ru
  • 10-11-2010 (15:27)

За достойную зарплату

В городах России проходят митинги работников бюджетной сферы

update: 10-11-2010 (16:11)

Всероссийская акция "Бюджетникам страны — достойную зарплату!" проходит 10 ноября в разных городах страны.

Мероприятие было организовано Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы России.

Поводом для проведения пикетов стало недовольство работников бюджетной сферы тем, что их зарплаты не индексируются и не повышаются.

Профсоюзы добиваются решения проблем оплаты труда работников государственных учреждений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несколько тысяч бюджетников Забайкальского края приняли участие в митинге 10 ноября в Чите, сообщает Читинская ГТРК.

Несмотря на снег и морозную погоду, участники мероприятия собрались с лозунгами и транспарантами и выразили готовность отстаивать свои права на достойную заработную плату.

Главным требованием пикетирующих стала индексация заработной платы, которой не было уже два года.

Красноярские бюджетники, которые вышли на митинг по повышению зарплаты, остались ни с чем, пишет "Комсомольская правда в Красноярске".

Около тысячи учителей, медсестер, воспитателей и нянечек детских садов собрались с плакатами "Требуем повысить зарплаты!" напротив заксобрания края. Организаторами акции протеста выступило объединение профсоюзов Красноярского края.

К присутствующим вышли заместитель губернатора края Андрей Гнездилов и депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин. Нянечки и медсестры показали Гнездилову свои расчетные листы, но порадовать митингующих замгубернатора ничем не смог.

Как заявил Гнездилов, в бюджете края на эти цели дополнительных средств не заложено, поэтому повышения зарплат на местном уровне ждать не стоит. Так что на очередное повышение зарплаты бюджетники могут рассчитывать не раньше июня 2011 года.

Сотни бюджетников из районов и городов Алтайского края вышли на пикет в Барнауле.

Они требуют увеличения зарплат, отмены реформ бюджетной сферы, которые ведут к тому, что услуги бюджетных учреждений перестанут быть бесплатными и доступными для населения, передает ИА "Амител".

Пикет начался в 14:00. Сотни людей выстроились длинной колонной на проспекте Ленина. Среди пикетирующих были работники школ, вузов, медицинских учреждений, студентов.

Со своими плакатами пришли представители станции скорой медицинской помощи Барнаула, профсоюза студентов Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного университета, Алтайской государственной педагогической академии.

В Перми акция протеста началась в 8:30 и длилась около часа.

Около 500 сотрудников бюджетной сферы вышли на акцию перед зданием пермского краевого заксобрания.

Они принесли с собой плакаты: "Зарплата воспитателя — позор администрации города", "Государство убивает образование", "Чиркунов, взгляни на дно — оно бюджетников полно!", "Пьют олигархи наши соки, их МРОТ заоблачно высокий".

В ходе акции собравшиеся потребовали обеспечить индексацию зарплаты с 1 января 2011 года, а не с 1 июня, как запланировано. Кроме того, бюджетники требуют продлить действие закона "Об обеспечении работников бюджетной сферы Пермского края путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление" до 2013 года включительно. Также среди требований — установить размер родительской платы за оздоровление детей не выше 20 процентов.

В Волгограде состоялся профсоюзный форум молодых учителей и студентов педагогических профессий под названием "Думая о будущем".

Итогом работы стали два обращения в адрес федеральных и областных органов власти. В частности, педагоги (в том числе будущие) обратились к руководству области с требованием предусмотреть индексацию заработной платы и увеличение фонда оплаты труда бюджетников с января 2011 года, обеспечить соцгарантии для молодежи в жилищных вопросах, гарантировать трудоустройство и т. д, пишет "Первая Газета" в Волгограде.

В Новосибирске 10 ноября состоялась встреча министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимира Никонова, и. о. министра здравоохранения Ольги Кравченко и министра культуры Натальи Ярославцевой с профсоюзным активом отраслей образования, здравоохранения и культуры, говорится в сообщении на сайте Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Главными темами обсуждения на встрече стали требования, выдвинутые профсоюзами работников непроизводственной сферы: проведение индексации заработной платы и увеличение размера должностного оклада до уровня МРОТ.

Также митинги в рамках всероссийской акции должны пройти 10 ноября в Москве, Самаре, Мурманске, Воронеже, Смоленске и других городах России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода