Владислав Сурков. Фото: 2006.novayagazeta.ru (с)
  • 02-11-2010 (10:47)

Курс на Запад

Правительство привлечет иностранных ученых за 12 миллиардов рублей

update: 02-11-2010 (10:53)

Для развития российской науки правительство привлечет иностранных специалистов, которые будут на постоянной основе заниматься в вузах исследованиями. Как пишет 2 ноября "Коммерсант", об этом заявил первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков, выступая в Екатеринбурге на конференции ведущих университетов России.

"Надо трезво смотреть на вещи: исследователи и ученые Запада и Востока шагнули дальше, чем мы. Нам нужна интернационализация науки и образования", - заявил он.

Как рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко, для этой цели правительство выделило 12 млрд рублей на три год.

Совет по грантам под руководством Фурсенко уже выбрал из 507 заявок 40 ученых, которые получат первые шесть млрд рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, в Россию приедут лауреат Нобелевской премии по медицине Ферид Мурад и работающий в Швейцарии обладатель премии Филдса Сергей Смирнов.

Доктор биологических наук Михаил Гельфанд, который считается неофициальным лидером молодых ученых, добивающихся реформ в отечественной науке, считает,

что одна лишь "покупка мозгов" не решит системных проблем российской науки.

"В условиях административного лоббирования, коррупции, кучи других системных дефектов не стоит надеяться, что кто-то приедет и научит заниматься наукой",— сказал биолог.

По его мнению, надо заимствовать не ученых, а социальные институты, например полноценную грантовую систему и международный аудит российских научных учреждений.

В свою очередь председатель совета профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин, заявил, что российских академических ученых за рубежом знают и ценят.

"У нас в стране колоссальный научный потенциал, а оклад ученого — от 10 до 17 тысяч рублей. Если вы у нас будете платить нормальные деньги, то и отечественные ученые подтянутся к мировому уровню", - отметил он.

Напомним, в октябре 2009 года 40 ученых из Канады, Австралии, США, Германии и Великобритании, в том числе и преподаватели Оксфорда, обратились к российскому правительству с открытым письмом, в котором подчеркнули, что российская наука отстает от мирового уровня.

"Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж", – подчеркивалось в письме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения