Поздравления Фурсенко, фото с сайта mosyabloko.ru
  • 05-10-2010 (15:54)

Главному учителю

"Жертвы реформ" передали Андрею Фурсенко "паздровительную" открытку

update: 05-10-2010 (15:55)

Театрализованную акцию провели 5 октября, в День учителя, активисты "Молодежного Яблока" у Министерства образования и науки РФ. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба "Яблока", будущие «жертвы реформы образования» передали министру "паздровительную" открытку.

Участники акции заявили, что обеспокоены планами Фурсенко сократить около 200 тысяч учителей, а также законом о реформе бюджетной сферы, который нарушает конституционные права граждан на бесплатное образование.

Чтобы продемонстрировать, к каким последствиям приведут эти нововведения, "яблочники" разыграли проведение контрольной работы в школе будущего. "Школьники" должны были ответить: что такое H2О, посчитать, сколько будет 2+2, назвать столицу России и число мировых войн.

Отвечая, вместо воды "дети будущего" написали "водка", в примере сумма оказалась равна пяти, столицей стал Новгород, а мировых войн, по их мнению, было шесть. В "награду" двоечники получили голубые шляпы Незнайки. В таком виде они направились к зданию министерства, чтобы передать открытку следующего содержания:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Увожаемый Андрей Александравич! Паздравляим вас с Днем мУчителя! Спосиба за то, что вы сакращаите учетилей,

каторые нам уже надаели, и за то, что у нас типерь будит меньше урокоф. Аставайтесь таким же криативным рифарматаром. p.s. Просим Вас отминить есчо больше урокоф, потому што мы итак уже черезчур умные."

Чтобы передать открытку, молодые партийцы прошли в экспедицию ведомства по Тверской. При этом они скандировали: "Даешь бесплатное образование!", "Верните наших учителей!" и "Мы хотим учиться".

Напомним, что с 1 января 2011 года все бюджетные учреждения страны, за исключением психиатрических и инфекционных больниц, а также организаций в сфере обороны и безопасности, финансирование которых будет продолжать осуществляться по смете, перейдут со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. Школы, больницы, вузы, библиотеки и другие учреждения будут получать деньги из казны только за выполнение конкретных госзаданий и на содержание имущества, а недостающие суммы им предлагается зарабатывать самим.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода