Школьница. Фото с сайта: news.flexcom.ru
  • 26-05-2010 (21:56)

Родители против

В Москве прошла акция против реформы бюджетной сферы

update: 26-05-2010 (21:56)

В Москве 26 мая прошел пикет против реформы бюджетной сферы, сообщил Infox.Ru.

Акцию организовали общественная организация "Молодые социалисты России", движение "Московские родители" и родительский комитет столицы. В ней приняли участие несколько десятков человек.

"Нас не устраивает, что 83-й федеральный закон приняли, не спросив нас. Мы хотим иметь возможность влиять на решения, от которых зависит будущее наших детей", – заявила лидер "Московских родителей" Галина Шнайдер.

Последствиями 83-го закона станет закрытие школ, особенно в глубинке, безработица, полуграмотное поколение, уверена она.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава "Молодых социалистов" Дмитрий Гудков в свою очередь обвинил во всем министра финансов Алексея Кудрина. По его словам, пообещав президенту и премьеру, что перехода к платному образованию и медицине не будет, он обманул первых лиц.

В ходе пикета участники подписали в символической трудовой книжке приказ об увольнении Кудрина.

Следующая акция протеста назначена на 1 июня. В день защиты детей планируется провести тысячный митинг на Пушкинской площади. Московские родители намерены подключить к движению регионы.

Напомним, накануне против коммерциализации образования выступил патриарх Кирилл на открытии XIV Всемирного Русского Народного Собора.

Напомним, закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" был принят Госдумой 23 апреля. По мнению противников закона, принятие этого документа приведет к дальнейшей коммерциализации детских садов, школ, поликлиник, больниц, вузов, библиотек и музеев.

Впрочем президент Дмитрий Медведев обещает, что государство не снимает с себя обязательств по обеспечению бесплатного образования или медицинских услуг, а лишь дает возможность учреждениям заработать дополнительные деньги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8