Виктор Панин, зампред Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. Фото с сайта организации.
  • 25-05-2010 (13:30)

Берут, дают, покупают, продают

Эксперты обнародовали объем коррупции в сфере образования

update: 25-05-2010 (13:46)

Общий объем коррупции в сфере образования в России составляет 5,5 млрд долларов в год. Об этом на пресс-конференции 25 мая заявил зампред Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, передает корреспондент Каспаров.Ru. Коррупция мимикрирует и модернизируется, подстраиваясь под действующее законодательство, считает эксперт.

В числе коррупционных преступлений он назвал нецелевое использование бюджетных средств, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дачу взятки, сбыт фальшивых документов об образовании и ряд других. Панин подчеркнул, что проблема взяточничества обоюдная, поскольку очень часто людям выгодно платить за легализацию своего незнания.

С введением ЕГЭ, по его словам, количество коррупционных преступлений выросло в два раза, а средний размер взятки в 2009 году достиг 20000 тысяч рублей. Ежегодно, согласно статистике Рособрнадзора, продается 500 тысяч дипломов об образовании разного уровня.

Фальшивые дипломы были выявлены у высокопоставленных чиновников, глав городов, сотрудников милиции, врачей, педагогов и юристов, заявил Панин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков отметил, что с введением ЕГЭ преступления, связанные с фальшивыми результатами экзаменов, переместились из вузов в школы. В этом году число преступлений вырастет, прогнозирует Бланков.

Раскрытию коррупционных преступлений, по мнению Бланкова, мешает отсутствие заявителей, поскольку люди часто боятся обращаться в правоохранительные органы.

По его словам, проблема защиты заявителя от последующей травли в учебном заведении стоит очень остро. Механизмом такой защиты может стать общественный контроль и создание повышенного резонанса.

Основная опасность коррупции в сфере образования, по мнению зампреда Общества защиты прав потребителей образовательных услуг, — дезориентация граждан с детских лет. "Когда ребенок слышит, как мама с папой обсуждают, сколько они отдали за поступление в садик или школу, он воспринимает это как норму жизни", — посетовал Панин. Единственный способ решения этой проблемы — менять отношение общества. "Людям должно быть невыгодно давать взятки, а выгодно решать подобные проблемы законным путем".

Артем Банцевич, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы