Алексей Фурсенко. Фото с сайта dini.ru
  • 13-05-2010 (21:38)

Упадок в науке

В Санкт-Петербурге ученые потребовали отставки министра Фурсенко

update: 14-05-2010 (13:43)

В Санкт-Петербурге 13 мая состоялся митинг, участниками которого стали ученые из институтов Санкт-Петербургского научного центра РАН, сообщает Росбалт.

Ученые заявили, что министр науки и образования Андрей Фурсенко не выполняет указаний президента Медведева относительно поддержания и развития фундаментальной науки.

Ученые говорили также о том, что необходимо сохранить научные школы Петербурга, обращать внимание не только на возврат российских ученых из-за рубежа, но и на сохранение тех ученых, которые еще не уехали за рубеж.

В митинге приняли участие сотрудники Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, Института ядерной физики им. Б.П. Константинова, Института физиологии им. И.П. Павлова, Зоологического института, Института химии силикатов и других.

Смотрите также
НОВОСТИ

Митингующие выкрикивали лозунги: "Кто не хочет кормить свою науку, будет кормить чужую армию", "Власти наука не нужна, ей нужна ее собственность", "Госдума, верни РАН ее деньги", "Инноваций в России не будет без науки". Они  потребовали отправить министра Фурсенко в отставку.

Митинг петербургских ученых — часть всероссийской акции протеста ученых, которая проходит во всех научных центрах страны и завершится 17 мая в Москве.

Напомним, в октябре 2009 года 40 ученых из Канады, Австралии, США, Германии и Великобритании, в том числе и преподаватели Оксфорда, обратились к российскому правительству с открытым письмом, в котором подчеркнули, что российская наука отстает от мирового уровня. Они заметили, что проблемы фундаментальной науки в России необходимо решать на государственном уровне. При этом ученые заявили, что никаких политических или коммерческих интересов они не преследуют и руководствуются только глубоким беспокойством о судьбе России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода