Около 15 сотрудников правоохранительных органов контролировали митинг у Соловецкого камня, который расположен не далеко от метро "Лубянка". Митинг был приурочен к 90-летию ФСБ. Сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Отметим, что всего участников было около 20 человек. Среди них представители СПС, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, а также другие правозащитники. Отметим, что лидер "Демократического союза" Новодворская Валерия Ильинична на митинг не приехала.

Собравшиеся активисты принесли с собой флаги и растяжки: "ВЧК, КГБ, ФСБ - 90 лет гостеррора и преследования инокомыслящих", "Появление полтзаклченных - признак возврата к тоталитаризму", "Мишки, мишки, где ваши ковришки?".

Напомним, что в России в День работника органов безопасности свой профессиональный праздник отмечают сотрудники российских спецслужб. 20 декабря 2007 года исполняется 90 лет со дня создания органов безопасности в России. Утром 20 декабря политики и общественные деятели ответили на вопрос корреспондента Собкор®ru: "Стали бы вы реформировать ФСБ при наличии соответствующих полномочий, и каким образом?"

Лидер нацболов Эдуард Лимонов:
— Они не подлежат никакому перевоспитанию. Надо создавать другой орган, поскольку традиции палаческих КГБ, НКВД, по-видимому, не выкорчевываются. Надо создавать новый орган из новых людей, не имеющих такого чудовищного опыта и чудовищных традиций.

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин:
— Я думаю, в нынешнем виде ФСБ не должна существовать. Предметом общественного обсуждения должен стать вопрос люстрации действующих сейчас спецслужб. Аргументы в пользу люстрации — абсолютная коррумпированность этих служб, некомпетентность. Аргументов очень много. Принципом работы спецслужб должна стать их подконтрольность обществу, исходя из этого ФСБ и надо реформировать. Не думаю, что в их нынешнем состоянии со спецслужбами можно что-то сделать. Правильнее их распустить и собрать с нуля.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев:
— Я бы ФСБ по частям распускал. Не допускал бы до работы людей, которые работали в этой службе до 90-х. Люстрацию бы провел. Провел бы тщательное расследование кто и чем занимался. А потом по конкурсу с участием общественных деятелей провел бы набор на службу в эту структуру. Я сейчас, конечно, импровизирую. То, что эта организация занимается неконституционной деятельностью, это бесспорно. Начал бы я с того, что прекратил политический сыск и издал указ, что спецслужбы не должны этим заниматься.

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Мединский:
— Честно говоря, я плохо разбираюсь как работает ФСБ. Что касается МВД, то могу сказать, что МВД надо не просто реформировать, а перевернуть с головы на ноги. Про ФСБ я ничего не могу сказать. Просто я с ними не сталкивался и сталкиваться не хочу.

Член политсовета организации "Молодая гвардия - Единая Россия" Андрей Татаринов:
— Мне кажется, что менять структуру — не есть менять сущность. Если бы я был современным Лаврентием Берией, то понял бы, что надо менять конкретную команду, окружающих меня людей. Если есть какие-то успехи в работе, или наоборот, минусы, то это не заслуга организации, а заслуга конкретных людей. Точно также я никогда не считал, что ФСБ-шники все плохие, или гаишники. Я считаю, что все зависит от отдельных людей. А вообще я поздравляю ребят с праздником, это круто.

Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:
— Я бы начал с того, что 20 декабря объявил бы национальным праздником поэта Дмитрия Быкова, есть такой поэт. Реформируя ФСБ провел бы антикоррупционное расследование, что привело бы к тюремному заключению более половины сотрудников этой службы, как мне кажется. Создание следственного комитета было правильным решением, на его базе создал бы структуру, которой передал бы часть полномочий ФСБ.

Один из лидеров СПС Борис Немцов:
— Я бы запретил спецслужбам заниматься политическим сыском. Провел бы серьезную кадровую чистку и запятнавших себя политическими преследованиями выгнал бы к чертовой матери. Создал бы в парламенте комиссию по контролю за деятельностью спецслужб. Отменил цензуру, чтобы все факты неправомерных действий сотрудников этих структур предавались огласке. Сделал бы бюджет прозрачным, чтобы понять масштабы разворовывания и минимизировать его.

Бывший сотрудник ФСБ адвокат Михаил Трепашкин:
— ФСБ надо реформировать. Мы много чего изменили, когда я со следствия перешел работать в Центральный аппарат, но потом пришел Патрушев. Мы работали на опережение, гибло меньше людей, в том числе, и сотрудников спецслужб. Мы создавали для них условия, заботились о них. Ликвидировать эту структуру, я считаю, нельзя. Она нужна для безопасности государства, народа. Просто во главе этой структуры стоят не те люди. Надо, чтобы в ФСБ работало побольше профессионалов и поменьше назначенцев. Надо уменьшить политизированность ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.12.2007,
Лариса Верчинова