Профсоюз ГХК "БОР" подал в администрацию города Дальнегорска заявку на проведение 1 ноября акции протеста. Об этом сообщила пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова.

По словам председателя профкома "Бора" Сергея Матвеева, работники комбината протестуют против низких зарплат, сообщает корреспондент Собкор®ru. В настоящее время, заявил Матевев, ставка первого разряда на предприятии процентов на тридцать отстает от российского МРОТ.

"Переговоры по коллективному договору идут с большим трудом, - отметил лидер профсоюзов. - Руководство предприятия тянет с его подписанием, хотя профсоюз уже давно сформулировал свои предложения по повышению зарплаты".

При этом в профсоюзе добавили, что Дальнегорск попал в программу по переселению. "Город ждет приезда специалистов из стран ближнего зарубежья, а на "Боре" идут масштабные сокращения персонала, - уточнил Матвеев. - По поводу очередного - приказ, говорят, будет издан в ближайшее время".  

В ФППК отметили, что в акции примут участие около 1000 человек. Она пройдет на центральной площади Дальнегорска.

ЗАО "Горно-химический комбинат "Бор" является единственным в России производителем боропродукции из минерального сырья, которое добывается на месте. Основные виды его продукции — борные концентрат и кислота, борат калия и борный ангидрид. Более 80 процентов товара уходит на экспорт, основные потребители — страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Япония и Китай. Несмотря на то, что предприятие прошло процедуру банкротства (в 2003 году, когда на нем было введено конкурсное управление, общая сумма кредиторской задолженности превышала 317 млн рублей), оно не останавливало производственный цикл. В ноябре 2005 года конкурсное производство в отношении завода было прекращено. ОАО "Бор" было ликвидировано, а на его производственной базе создано ЗАО "Горно-химический комбинат "Бор", сообщает газета "Коммерсант".

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter