Мишустин потребовал защитить Россию от "охотников за мозгами"

Российские власти должны продумать меры по защите страны от "утечки мозгов", заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, за границей активизировали охоту на отечественных специалистов. Поэтому "очень важно детально продумать систему мер, которая позволит защитить нашу страну от потери интеллектуального и культурного капитала". 

Странное заявление. Странное тем, что значительная часть нынешней "утечки мозгов" - это люди, попросту бежавшие от вполне реальной отправки на убой.

На днях победно заявлено, что теперь точно не будут мобилизовывать кандидатов и докторов наук. Принято судьбоносное решение. Однако "мозги" - это люди, которые не обязательно "остепенены" званиями. Во многих случаях речь может идти об уникальных специалистах, обладающих навыками и опытом работы очень высокого уровня, и совершенно необязательно в одной лишь IT-области. Но они бегут, ломая свою судьбу и жизнь, просто для того, чтобы не закончить ее неизвестно за что неизвестно где.

Как именно Мишустин намерен "защищать страну" от потери этих людей, когда для любого военкома это просто плановое пушечное мясо?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены