Многие опустили руки: "А что я могу, чтобы остановить все это?" Каждый, у кого есть доступ к информации, может многое и прежде всего - внести свою лепту в дело борьбы с невежеством тех, кто искренне оправдывает войну с Украиной. Нет ничего опаснее невежества, и эта война - очередное страшное напоминание человечеству о справедливости древней буддийской (и не только) истины. 

"Ты о чем? Жажда власти, жадность, жестокость, страх, комплексы на худой конец, вот что приводит к войнам!" 

Все верно. Но, во-первых, все эти вещи становятся движущими силами начинающих войны преступников именно потому, что те не знают элементарных законов природы, истории, психологии. Они не знают самих себя и часто вообще не отдают себе отчет в том, как превращаются в безумцев и моральных уродов - при том, что сами себе могут казаться хитрыми циниками или мудрыми стратегами. Во-вторых, и это главное, продолжительные захватнические войны невозможны без поддержки народа. Страстной или молчаливой - не суть. А такая поддержка в свою очередь невозможна без невежества большинства подданных.  

Невежество, или, точнее, неведение, то есть незнание - состояние многоуровневое и, что только на первый взгляд любопытно, не всегда зависящее от количества дипломов. Есть невежество бедных, необразованных, отравленных пропагандой. Не менее опасно невежество сытых и начитанных. 

Открываю старые чаты - в первый месяц войны я часто ввязывался в споры с оставшимися в России товарищами и коллегами, в том числе с теми, кто ее поддержал. Вот аватарка бодрого седого мужчины, открытая, добрая улыбка. У него два университетских диплома, трое взрослых детей, престижная работа и богатый дом. Он оправдывает войну "глубинными процессами", "парадигмальным сдвигом" и трагической неизбежностью столкновения с "порочной, основанной на потреблении, коррупции, праздности и эксплуатации западной цивилизацией".

Когда я спросил, не лучше было России начать с себя и победить "порочный" Запад, самой став процветающим примером торжества добродетели, он написал, что я мыслю "примитивно на человеческом уровне в том время, как история мира творится на более тонком божественном, и не нам судить о методах, тем более, что "мы не в силах ни на что повлиять".

Другая аватарка - не менее милая женщина, тоже два диплома, кандидатская степень и 30 лет успешной карьеры. Не владея иностранными языками, она полагает английский ущербным и рассуждает о духовной отсталости англосаксов, верит в сионистский заговор и радуется, встречая в интернете фотографии "явления святых". Она искренне считает информацию о зверствах на войне фейками, но вообще старается читать меньше новостей, поскольку ей так посоветовал "духовный учитель". Рассуждая о "глубинном знании", она не хочет знать элементарных фактов, иллюстрирующих реальность здесь и сейчас.  

Третья аватарка, четвертая - и везде дипломы, опыт, нагромождение витиеватой "аргументации" и при этом - полнейшая неготовность воспринимать информацию, способную пошатнуть давно сформированные убеждения.

В итоге - тонна сведений, подтверждающих удобную картину мира и добровольный отказ увидеть полную, то есть реальную картину. Впрочем, это тот случай, когда невежество проявляется в незнании не только фактов, но и последствий нарушения прописных истин вроде "не возжелай дома ближнего своего". 

"Невежество бесконечно, я клянусь искоренить его" - теперь эта фраза из обетов бодхисаттвы, с которыми я познакомился, когда начал изучать буддизм, наполняется для меня новым смыслом. Помню, впервые прочитав ее, я скептически улыбнулся - как можно нахально обещать искоренить бесконечное? Потом сообразил, что речь идет о работе длиной не в одну жизнь и о задаче, которой нет равных. Не стоит переживать, если в работе с собственным невежеством или помогая избавиться от неведения другим вы не добиваетесь быстрого результата. Разумеется, пуля или бомба действуют быстрее, чем слово. Но, повторю, именно вовремя произнесенные или не произнесенные слова делают возможными любые войны.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены