Комментируя очередной перл больного экс-президента, политологи и публицисты неизбежно отмечают, что на сей раз он превзошел сам себя, а потому пытаются объяснить происходящее с ним, выдвигая разные версии. 

Екатерина Шульман, например, предположила, что стилистика его поста ("вся эта метафорика с Создателем в глубине наших сердец, надменными жрецами и повелителями тьмы, да сгниют кости их на чужбине") наводят на мысль о попытке Медведева понравиться сразу и Кадырову, и иранским партнерам. Dmitry Glukhovsky написал, что "распад личности, который мы наблюдаем у Медведева, Красовского и Соловьева - это последствия невозможности говорить правду". 

Самую, на мой взгляд, красивую версию выдвинул Борис Пастухов - по его мнению, Медведев осознанно симулирует клиническое сумасшествие с тем, чтобы на неизбежном суде предъявить в качестве доказательства свой телеграм-канал: "Я же был в болезненном бреду все время, посмотрите, какая ответственность?!" 

А, по-моему, все проще. Медведев как любил Америку и все американское, так и продолжает любить. Эта эмоциональная ангажированность настолько сильна, что ему по большому счету уже не принципиально, что именно американское любить и на кого конкретно из американцев быть похожим. Нельзя рекламировать продукцию "Эппл" и поминать всуе пацифиста Стива Джобса - значит, займемся популяризацией американского протестантизма и будем "исполнять" наиболее одиозных проповедников больших и малых американских церквей. 

"Против нас сегодня часть умирающего мира", "Цель - остановить верховного властелина Ада", "Ибо его цель - погибель!" "всех врагов в геену огненную", "Поднявшись против них, мы приобрели сакральную мощь"... 

Я даже вздрогнул, когда прочел медведевское поздравление, поскольку вот это все - местами дословная риторика экзальтированных проповедников, которых я не раз слышал и видел, заглядывая любопытства ради в церкви адвентистов, методистов, баптистов. Справедливости ради повторю: речь о риторике и градусе эмоции наиболее одержимых и маргинальных пасторов. Медведев явно косит именно под такого. Возможно, всерьез думает о запасном аэродроме в случае прихода к власти в Америке консерваторов. А что? Представьте себе этого персонажа в "ошейнике раба Божьего" (пасторской рубашке). По-моему, ему точно пойдет больше, чем кожаный плащ.

Ну и на сон грядущий. РБК цитирует Путина: 
"Бэтмен известен, а какой-то наш богатырь - нет". 
То есть, сам не помнит даже Илью Муромца, поэтому "какой-то наш богатырь"?

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены